Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Применение срока давности по договору займа

Здравствуйте!

Большая часть обращающихся по договорам займа, наверное, являются истцами. Я же являюсь стороной ответчика.

Суть дела:

Какое-то время мой муж занимался покупкой, доставкой и продажей автомобилей из США.

Для справки, муж является инвалидом боевых действий II группы, кавалером боевых орденов, медалей, ранение в голову. Естественно, с таким диагнозом и пожизненной инвалидностью на жизнь пенсии не хватает, поэтому пришлось зарабатывать таким способом.

31 марта 1996 года муж заключил договор займа с гражданином Л на сумму 334 тыс. руб. Муж является по этому договору Заемщиком и обязуется возвратить сумму договора с процентами из расчета 12% годовых.

О сроке сказано в п. 2 Договора: Возврат указанной в настоящем договоре суммы может иметь место по истечении одного года с момент подписания настоящего Договора.(дословно).

Суть настоящего договора (которой, к сожалению, нет в самом договоре) состояла в том, что гр. Л намеревался приобрести автомобиль, но достаточными средствами не обладал, поэтому заключил указанный договор, в расчете за счет процентов набрать достаточную сумму и купить автомобиль.

В 2008 году разразился небезызвестный экономический кризис, цены на автомобили упали из-за низкого спроса, дела у моего мужа пошли неважно, и он решил прекратить эту деятельность.

В ноябре 2008 пришел последний автомобиль. Гр. Л, извещенный мужем о прекращении деятельности, потребовал расчета, разговор был телефонным по громкой связи, есть свидетели. Муж предложил рассчитаться деньгами, в тот момент у него лежала сумма достаточная для расчета (деньги на растаможку авто, оформление и т.п). На что гр. Л заявил, что деньги обесценились и он хотел бы приобрести автомобиль. Муж согласился, предложив наличествующий автомобиль Ford Focus 2008 г.в. стоимостью $16500, Л согласился на это предложение.

По окончании таможенных процедур и постановки автомобиля на учет в конце декабря 2008 г. гр-ну Л было предложено забрать авто, на что он заявил, что уже нашел другой автомобиль, и опять, хочет получить деньги. В этой ситуации муж предложил реализовать автомобиль и отдать деньги, причем предложил поучаствовать в реализации и гр. Л. Тот оказался и заявил, что деньги ему нужны срочно. Срочно не получилось, деньги были отданы в четыре приема, последняя сумма была отдана 5 мая 2009 года. Проценты муж отказался отдавать, т.к. реализовал автомобиль ниже себестоимости в связи со срочностью и сложившейся негативной ситуацией на рынке, а также, мотивируя тем, что ранее гр-ну Л было предложено вернуть всю сумму, от чего последний отказался.

В сентябре 2012 г. гр. Л заявил устное требование о возврате процентов со всей суммы за срок истекший до 2010 года и недостающей суммы по основному долгу, т.к. признал только часть отданной суммы – 250 тыс. руб.

Деньги я ходила отдавать в присутствии подруги, все-таки суммы немаленькие, предварительно пересчитав при ней. К сожалению, расписок о возврате сумм не существует. Деньги я возвращала находясь в машине гр. Л, подруга стояла в 2-3 метрах, видела как он пересчитывает.

5 октября 2012 г. гр. Л подал иск о взыскании недостающей суммы и процентов по договору.

Посоветуйте, пожалуйста, порядок наших действий в данной ситуации.

1. Можем ли мы выставить встречный иск с применением срока давности, т.к. с момента последнего расчета, т.е. 5 мая 2009 г. по 5 октября 2012г. прошло более трех лет? Хотя на протяжении этих лет гр. Л, обладая некоторой властью (чиновник среднего уроня) несколько раз, различными способами, в т.ч. и угрозами пытался «выбить» недостающую, с его точки зрения сумму, причем запугивал даже несовершеннолетнюю дочь. Ни одного письменного требования нам предъявлено не было.

2. Может ли мой муж, являясь инвалидом, быть признанным недееспособным? Он боевой офицер-десантник, последствия его ранения могут быть непредсказуемыми, не хочу, чтобы он натворил чего нехорошего.

3. И как нам вообще вести себя в этой ситуации?

С уважением, Ольга

24 Октября 2012, 06:40, вопрос №22116 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    У меня только один вопрос: зачем вообще ему платили что то? исковая давность 3 года, соответственно в 2000 году можно было забыть про займ. И много лишней информации, не играет никакой роли то, что муж ветеран и прочее, не играет никакой роли Ваша подруга. нет рассписки, Вы хоть 100 свидетелей приводите, по займу показания свидетелей не являются основополагающими.

    1. это не встречный иск, а ходатайство о прекращении производства в связи с истечением срока давности, все в рамков того процесса, где муж ответчик.

    2. Да возможно и может, тут это кто знает то? На момент совершения сделки он не был признан судом недееспособным.

    3. заявить ходатайство о прекращении производства по срокам.

    Вывод: зря Вы вообще заплатили, можно было ничего не отдавать и проблем никаких.

    24 Октября 2012, 07:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернов Александр Юрьевич

    Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности
    1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

    2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

    т.о. течение срока исковой давности в Вашем случае начинается с 01 июня 1997 г.

    Об истечении срока исковой давности Вам необходимо просто заявить в суде: прошу прекратить производство по делу в связи с истечением сроков исковой давности. И ВСЕ!

    24 Октября 2012, 07:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats