Правомерно ли бывший муж подал на раздел имущества?

Мы полтора года в разводе, бывший подал на раздел в коммуналке 30 кв м. Общих 2 детей и 2 моих, как мне быть и что делать.

, Евгения Ткачёва, г. Иваново
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Вы можете подать возражение на исковое заявление мужа. Надо понимать, квартира у Вас в собственности или нет. Когда она была получена, во время брака или до брака.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.