Какого числа предусмотрена выплата по регрессу?

Добрый день! Такая ситуация РСА подала на меня иск по регрессу о возмещении выплаты которые они выплатили потерпевшей стороне 27.10.2015 а подали иск 29.10.2018 будет это являться пропуском срока исковой давности ,27.10.2018 выпало на субботу.Или по регрессу срок считаться то число с которого была выплата потерпевшему или заканчиваться в тот же день не зависимо выходной или нет. Спасибо,буду благодарен за любую информацию.

, Евгений, г. Омск
Михаил Баранов
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. В данной ситуации право требовать с виновника у страховой возникает с первой выплатой потерпевшему, и исковой срок давности будет идти с этой даты. Таким образом, если денежные средства были выплачены потерпевшему одним платежом 27.10.2015, или несколькими платежами, но первый был выполнен 27.10.2015 года, то срок исчисления исковой давности рассчитан правильно.  Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. При этом если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом в этой ситуации пропуска срока исковой давности не будет.

Если же страховая компания выплачивала деньги потерпевшему несколькими платежами и на 27.10.2015 года пришелся последний платеж, то в данной ситуации имеет смысл поднимать вопрос о пропуске срока исковой давности.

С уважением, Баранов М.А.