Как нам законно разрешить вопрос в отношении наследства?

здравствуйте у меня такой необычный вопрос,у моей мамы умерла её мать,т,е моя бабушка,умерла на Камчатке,мама съездила её похоронила забрала какое то наследство что смогла увезти остальное там продала,бабушка умерла в 2004 году,потом мы узнали что у бабушки лежала крупная сумма денег на счёте в сбербанке,сейчас этот вопрос можно как то решить?и для этого нужно ехать снова на Камчатку?номера счетов у мамы есть,Проконсультируйте пожалуйста.

, Вячеслав, г. Боготол
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вячеслав.

В настоящее время законодательство РФ разрешает финансовым учреждением закрывать  неподвижные счета, если по вкладу в течении двух лет не было никакого движения, а вкладчик был заранее уведомлен о намерении банка и не отреагировал на него в течении 60 дней. Поэтому для начала Вам следует направит в банк официальный запрос о судьбе счета (вклада). Но, поскольку все сроки по вступлению в наследство, а также по восстановлению сроков вступления в наследство, пропущены, то у Вас нет  перспективы их восстановить в судебном порядке, если только нет каких либо уважительных причин, по которым сроки можно попытаться восстановить.

Вячеслав
Клиент, г. Боготол
спасибо большое, мама узнавала но ей сказали что нужно ехать на Камчатку снова, но к сожалению такой возможности у неё больше не было на то время 2004 года у неё на дорогу только ушло больше 60 тысяч, поэтому не поехала, ладно спасибо за информацию.

Пусть Ваша мама все-таки напишет официальный запрос в банк и приложит копии документов, доказывающих, что она дочь (копию паспорта, свидетельства о рождении и свидетельство о браке, если меняла фамилию).