8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отказать в посадке на поезд с паспортом, подлежащим замене по достижении 45 лет

Здравствуйте!

Срок замены паспорта (исп-сь 45 лет) наступил 6 сентября, новый паспорт получить не успею, нужно уезжать 14.09. Других документлов с фото нет, и билет оформлен в момент, когда паспорт был действующим, по реквизитам этого паспорта

Вернуться до истечения 30-дневного срока я успею, чтобы сдать паспорт на замену.

Имеют ли право РЖД отказать в предоставлении услуг?

Паспорт считается недействительным?

На какой закон могу сослаться, что паспорт действителен?

13 сентября 2013, 07:09, Людмила, г. Мурманск
Анна Лойко
Анна Лойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! Паспорт с истекшим сроком действия — недействительный. Вы ОБЯЗАНЫ заменить его в месячный срок. Нахождение на территории России с недействительным паспортом относится к административному правонарушению, сотрудниками ФМС будет составлен протокол административного правонарушения. При посадке в поезд номер и серия в паспорте, должны соотвествовать номеру и серии указанной в билете. Возможно, сотрудники РЖД не заменят, что у вас истек срок действия паспорта. А если заметят — считайте вы просто без докуметов. Если проводник будет грамотным, то он имеет достаточно оснований, чтобы не посадить вас на поезд.При покупке нового билета также могут возникнуть трудности, так как ваш паспорт будет уже недействительным. В вашеи вопросе вам поиожет только удача и невнимательностьс сотрудников РЖД.

16 сентября 2013, 08:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

В пункте 6 Положения о паспорте гражданина имеется определение в каких случаях паспорт является недействительным., а именно: Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. Других оснований недействительности паспорта нет. Пункт 7 этого же положения определяет лишь сроки замены паспортов. Согласно которым паспорт подлежит замене по достижению 45 лет.

По этому не пустить Вас в вагон поезда проводник не имеет права.

С Уважением, Сергей.

16 сентября 2013, 08:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я претендовать на смешанную пенсию при достижении 45 лет
Здравствуйте!Могу ли я претендовать на смешанную пенсию при достижении 45 лет.Общая продолжительность военной службы 14 лет .Уволен по орг.-штатным мероприятиям. Трудовой стаж с 2010 года 11 лет с учетом работы на Севере
08 декабря 2020, 12:05, вопрос №2930997, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я жить отдельно от опекуна после достижения 18 лет?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я нахожусь под опекой, и скоро 18 лет исполняется. Могу ли я жить отдельно от опекуна после достижения 18 лет? Учусь в колледже на очной форме обучения. Опека установлена до 23 лет, или пока не закончу обучение.
09 ноября 2019, 14:23, вопрос №2581893, Алёна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли заменить беспрепятственно паспорт РФ в 45 лет, если нет свидетельства о браке с женой?
Могу ли я заменить беспрепятственно паспорт РФ по достижению 45 лет, если нет Свидетельства о браке с женой?
28 января 2019, 18:18, вопрос №2240411, Влад, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Могу ли я расторгнуть контракт и уволиться по достижении 45-ти лет?
Заключен контракт до предельного возраста (50 лет). Могу ли я расторгнуть контракт и уволиться по достижении 45-ти лет? Прохожу службу в МО РФ.
03 декабря 2017, 17:55, вопрос №1833252, Денис, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Замена внутреннего паспорта РФ по достижении 45 лет и прописка
Здравствуйте, У меня сложная ситуация с заменой внутреннего паспорта РФ по достижении 45 лет. В июне этого года, по прозьбе родителей, я выписался из их квартиры в России, потому что они хотят её продать и переехать в новый частный дом за городом, где я в будующем хотел бы прописаться. Теперь в феврале 2016 года мне исполнится 45 лет и паспорт нужно менять. 1. Не знаю можно ли это оформить без регистрации по месту жительства. 2. Если да, то будут ли последствия при обращении «по месту прибывания»?
06 октября 2015, 20:48, вопрос №986275, Андрей Дорофеев, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2013