Могут ли отказать в посадке на поезд с паспортом, подлежащим замене по достижении 45 лет

Здравствуйте!

Срок замены паспорта (исп-сь 45 лет) наступил 6 сентября, новый паспорт получить не успею, нужно уезжать 14.09. Других документлов с фото нет, и билет оформлен в момент, когда паспорт был действующим, по реквизитам этого паспорта

Вернуться до истечения 30-дневного срока я успею, чтобы сдать паспорт на замену.

Имеют ли право РЖД отказать в предоставлении услуг?

Паспорт считается недействительным?

На какой закон могу сослаться, что паспорт действителен?

, Людмила, г. Мурманск
Анна Лойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! Паспорт с истекшим сроком действия — недействительный. Вы ОБЯЗАНЫ заменить его в месячный срок. Нахождение на территории России с недействительным паспортом относится к административному правонарушению, сотрудниками ФМС  будет составлен протокол административного правонарушения. При посадке в поезд номер и серия в паспорте, должны соотвествовать номеру и серии указанной в билете. Возможно, сотрудники РЖД не заменят, что у вас истек срок действия паспорта. А если заметят — считайте вы просто без докуметов. Если проводник будет грамотным, то он имеет достаточно оснований, чтобы не посадить вас на поезд.При покупке нового билета также могут возникнуть трудности, так как ваш паспорт будет уже недействительным. В вашеи вопросе вам поиожет только удача и невнимательностьс сотрудников РЖД.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

В пункте 6 Положения о паспорте гражданина имеется определение в каких случаях паспорт является недействительным., а именно: Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. Других оснований недействительности паспорта нет.  Пункт 7 этого же положения определяет лишь сроки замены паспортов. Согласно которым паспорт подлежит замене по достижению 45 лет.

По этому не пустить Вас в вагон поезда проводник не имеет права.

С Уважением, Сергей.