Правомерно ли кооператив отключил гараж за неоплату электроэнергии?

Будет ли законным отключение кооперативом гаража члена гаражного кооператива за неоплату электроэнергии, если такая мера предусмотрена в уставе кооператива, а договор на поставку электроэнергии заключён только с кооперативом, но не с членами кооператива в отдельности?

, Евгений, г. Псков
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ГК РФ Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Таким образом Вам не обязательно иметь письменный договор на электроснабжение. К сожалению в данном случае если Вы должны вносить оплату в кооператив, то он имеет право Вас отключить за неуплату.