Получение материнского капитала

Добрый день! У меня трое детей, могу ли я получить материнский капитал?\ 1 ребенок в 1991, 2 ребенок в 2002 г., 3 ребенок в 2005 г. С Уважением Татьяна!

, Татьяна, г. Кемерово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К сожалению, у Вас не возникло право на получение материнского капитала, поскольку необходимо, чтобы второй и/или последующий ребенок был рожден начиная с 01.01.2007 г.

Так в силу ст. 3 Закона  от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Таким образом. у Вас нет права на его получение.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день!
У меня трое детей, могу ли я получить материнский капитал?\
1 ребенок в 1991,
2 ребенок в 2002 г.,
3 ребенок в 2005 г.
С Уважением Татьяна!

Татьяна

К сожалению нет, так как согласно

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ:

. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Соответственно у Вас дети все рождены до 2007 года. Также у Вас отсутствует право на получение поддержки из области в виде, так называемого областного капитала.

ЗАКОН

 КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 апреля 2011 года N 51-ОЗ

О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей:

2. Право на дополнительную меру социальной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Законом, из числа следующих категорий:

1) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка начиная с 1 января 2011 года;

2) женщины, родившие (усыновившие) четвертого ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительную меру социальной поддержки;

3) мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего, четвертого ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительную меру социальной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года.

Также дополню, что при рождении последующих детей у Вас возникнет право на получение как федеральных средств капитала так и областных, если ребенок будет рожден в установленный законом срок.