Как вернуть деньги, незаконно переведенные с карты?

Мои денежные средства были переведены с карты Сбербанка на QIWI кошелек, номера счета нет, никаких данных нет. Карту я сразу заблокировала, но деньги же ушли. Сбербанк говорит вернуть не можем, звоните в Киви, там говорят тоже самое. Что делать, как вернуть деньги?

, Анастасия, г. Калуга
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, денежные средства были переведены по вашей инициативе или нет?

Если это было против Вашей воли, то обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.   Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить этот срок  до 10 суток срок,. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Калуга

нет, без моей инициативы. Я ничего не подтверждала, на следующий день в сообщениях я нашла смс с кодом подтверждения, но я естественно его не вводила, повторюсь ЭТО СМС УВИДЕЛА ТОЛЬКО НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ, а чуть позже я увидела, что подключенные уведомления с онлайн-сбербанка были отключены. Банк ссылается на то, что код был, значит все законно, что по определению не может быть. Даже если это мошенники значит был задействован Банк, а значит служба безопасности банка должна с этим разобраться. Разве нет?

Однозначно надо в правоохранительные органы обращаться.