Правомерность ареста счета матери, которая воспитывает двоих детей

Здравствуйте!В 2013 году брала потребительский кредит.На тот момент жила с мужем,с мужем не живу с 2014 года развелись.Выплатить кредит не смогла не работала.Сейчас я нахожусь в данный момент в декрете.Воспитываю 2-х детей одна.Помочь не кому.Первого ребёнка отец умер,а со второй мать одиночка.Подскажите пожалуйста могут ли на арестованном аресте карте по номинальному счёту взымать задолженность или детские,зарплата не большая и проблемы на работе по счётам.

, Ольга, г. Ярославль
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Как следует из ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пособие по беременности и родам относится к числу государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Таким образом в случае списания денежных средств с вашей карты судебным приставом, Вы должны будете предоставить ему справку, что данные денежные средства является детским пособием.

С Уважением, Артем!