Соглашение о разделе нажитого имущества супругами

Здравствуйте уважаемые специалисты. Подскажите пожалуйста по ситуации с переоформлением недвижимости на бывшую супругу. В браке с 2016 года, в 2017 году приобрели с супругой квартиру в ипотеку я как титульный созаемщик, супруга как созаемщик, на данный момент ипотека за квартиру погашена. В 2018 году развелись, не каких брачных контрактов составленно ранее не было. Единственным владельцем квартиры на данный момент являюсь я. По взаимному согласию с бывшей супругой договорились что составим соглашение о разделе совместно нажитого имущества где я отказываюсь от квартиры и переоформляю квартиру на бывшую супругу взамен я получаю денежную компенсацию в размере 200 т. Руб. кадастровая стоимость недвижимости 2 900 000 руб. в собственности менее 2 лет ипотека погашена, обременение на квартиру отсутствует, детей нету. Был на консультации в налоговой мне ответили что это юридический вопрос, сходил на консультацию к юристу мне ответили что налог будет от полученной денежной компенсации. Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста придется ли мне выплачивать налоги от кадастровой стоимости квартиры или от полученной компенсации от бывшей супруги?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, а вы можете просто оформить квартиру на супругу, нотариально заверить это, а деньги она вам передаст, допустим не на счет, а на руки, тогда вы ничего не будете платить в налоговой. Как вы делите имущество, это ваше право, просто обязательно необходимо нотариальное заверение для данной сделки. Квартира была в долевой собственности?

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если вы хотели оформить сделку купли-продажи своей доли, то рассчитываться налог будет по кадастровой стоимости, (не менее 0.7 от стоимости).

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.