Как выйти из членства в производственном кооперативе?

Добрый день. Подскажите, как выйти из членства в производственном кооперативе, если нет связи с председателем

, Екатерина, г. Тюмень
Инна Середина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Данные правоотношения регулируются ФЗ от 08.12.1995 №193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации».

Таким образом, в соответствии с ст. 16 вышеуказанного закона, членство в кооперативе прекращается в случае:
1) выхода члена кооператива из кооператива на основании заявления о выходе из него по истечении срока, установленного уставом кооператива, или, если уставом кооператива срок рассмотрения такого заявления не установлен, по истечении двух недель с даты поступления в правление кооператива такого заявления;
2) смерти гражданина, являющегося членом кооператива, — с даты его смерти;
3) передачи пая членом производственного кооператива другому члену данного кооператива — с даты решения общего собрания членов кооператива о такой передаче;
4) передачи пая членом потребительского кооператива другому члену данного кооператива или другому лицу — с даты решения правления кооператива о такой передаче;
5) исключения из членов кооператива — с момента получения уведомления в письменной форме об исключении из членов кооператива.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Каждый член кооператива имеет право прекратить свое членство в кооперативе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом кооператива.
3. Член производственного кооператива вправе по своему усмотрению выйти из кооператива путем подачи заявления в письменной форме в правление кооператива не позднее чем за две недели до даты своего выхода, если иной срок не предусмотрен уставом кооператива.
(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выход из потребительского кооператива осуществляется в порядке, предусмотренном уставом данного кооператива.