Фактическое вступление в наследство
В августе 2014г. умер муж. У нас с ним в общей собственности осталась квартира. Квартира ипотечная, я подавала на предоставление каникул, потом на мировое соглашение-банк отказал. Состоялся суд, квартира и долг по ней на взыскании. Ведется исполнительное производство. Пока я общалась с банками с августа по март вносила платежи коммунальные(основная масса по счетчикам), 1/2 квартира моя-я же имею право там находиться? Потом выписалась, уехала в др. регион и 3 года там не появляюсь, что там и как не знаю. В наследство юридически не вступала. Вот сегодня получила судебную повестку. Суть претензий Сбербанка в некогда в сентябре 2009года взятой моим покойным мужем кредитке на 120 тысяч, о которой я не сном ни духом не знала, теперь Сбер на основании того, что я платила эти коммунальные платежи, требует оплаты 1/2 набежавшей суммы(а это ни мало, ни много 367тысяч) ссылаясь фактическое вступление в наследство. Есть ли возможность как-то доказать, что я пользовалась законно своей долей, платила по счетчикам(за себя) и никаким образом в наследство не вступала. И по идее фактическое вступление должно же быть принято в судебном порядке? А не голословно??? То есть если суд присудит мне выплату по этой карте, то фактическое принятие мной наследства будет зафиксировано и я могу идти оформлять свидетельство о собственности(утрирую немного, но думаю смысл ясен) или какова процедура?
В дополнение — долги по наследству не могут быть более принятого наследства, а также следует заявить в суде о пропуске исковой давности:
Считаю, что тут она имеет место быть — хоть считать от даты смерти супруга, хотя от его последнего платежа по долгу. Учтите, что исковая давность применяется лишь по заявлению стороны — поэтому, считаю, что Вам следует в судебном процессе заявить ходатайство о применении срока исковой давности.