Фактическое вступление в наследство

В августе 2014г. умер муж. У нас с ним в общей собственности осталась квартира. Квартира ипотечная, я подавала на предоставление каникул, потом на мировое соглашение-банк отказал. Состоялся суд, квартира и долг по ней на взыскании. Ведется исполнительное производство. Пока я общалась с банками с августа по март вносила платежи коммунальные(основная масса по счетчикам), 1/2 квартира моя-я же имею право там находиться? Потом выписалась, уехала в др. регион и 3 года там не появляюсь, что там и как не знаю. В наследство юридически не вступала. Вот сегодня получила судебную повестку. Суть претензий Сбербанка в некогда в сентябре 2009года взятой моим покойным мужем кредитке на 120 тысяч, о которой я не сном ни духом не знала, теперь Сбер на основании того, что я платила эти коммунальные платежи, требует оплаты 1/2 набежавшей суммы(а это ни мало, ни много 367тысяч) ссылаясь фактическое вступление в наследство. Есть ли возможность как-то доказать, что я пользовалась законно своей долей, платила по счетчикам(за себя) и никаким образом в наследство не вступала. И по идее фактическое вступление должно же быть принято в судебном порядке? А не голословно??? То есть если суд присудит мне выплату по этой карте, то фактическое принятие мной наследства будет зафиксировано и я могу идти оформлять свидетельство о собственности(утрирую немного, но думаю смысл ясен) или какова процедура?

, Татьяна, г. Ставрополь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

карте, то фактическое принятие мной наследства будет зафиксировано и я могу идти оформлять свидетельство о собственности(утрирую немного, но думаю смысл ясен) или какова процедура?

Татьяна

Считаю, что Вам следует доказывать обратное — платежи вносили так как являетесь собственником 1/2 доли в праве на квартиру, а не потому, что фактически приняли наследство:

ст. 1157 ГК РФ: Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Скорее всего, банк исходит из

ст. 1152 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В дополнение — долги по наследству не могут быть более принятого наследства, а также следует заявить в суде о пропуске исковой давности:

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Считаю, что тут она имеет место быть — хоть считать от даты смерти супруга, хотя от его последнего платежа по долгу. Учтите, что исковая давность применяется лишь по заявлению стороны — поэтому, считаю, что Вам следует в судебном процессе заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В наследство юридически не вступала. Вот сегодня получила судебную повестку. Суть претензий Сбербанка в некогда в сентябре 2009года взятой моим покойным мужем кредитке на 120 тысяч,

Татьяна

Татьяна, добрый день! Согласно ст. 1175 ГК РФ

 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
принять наследство можно как обратившись к нотариусу так и фактически приняв имущество. Принятием наследства, в силу ст. 1153 ГК РФ в том числе признается если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
Есть ли возможность как-то доказать, что я пользовалась законно своей долей, платила по счетчикам(за себя) и никаким образом в наследство не вступала. И по идее фактическое вступление должно же быть принято в судебном порядке? А не голословно???

Татьяна

 поскольку Вами производилась оплата  за данную квартиру и как понимаю в полном объеме, можно попробовать отказаться от наследства на осовании ст. 1157 ГК РФ

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
Татьяна
Клиент, г. Ставрополь

оплата коммунальных платежей производилась  с августа по март(а может и январь даже), с тех пор за квартиру никто ничего не платил(имеется большой долг). Этим можно как-то доказать отсутствия вступления фактического? Но я как собственник 1/2 как должна была поступить? Коммуналку не платить, двери не закрывать?

Татьяна, Вы не должны ничего доказывать банку.Пока факт принятия наследства не будет установлен судом, при условии того что Вы не подтверждаете принятие наследства, банк с Вас ничего взыскать не сможет.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Факт вступления в наследство должен быть подтвержден в судебном порядке в рамках особого производства по правилам, предусмотренным главой 28 ГПК РФ.

Если Вы не обращались с такими требованиями и в наследство не вступали, то требования банка необоснованны, так как согласно ч. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ — по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. То есть по долгам Вашего супруга взыскание не может быть обращено на Ваше имущество.

Тем самым пока факт вступления в наследство не установлен, Вы не обязаны ничего платить банку.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Доброго дня! Считаю, что ст. 45 СК РФ тут не стоит применять, так как в вопросе идет речь не об общих долгах супруга, а о долгах по наследству.

Добрый день! Это указание касается вопроса о том, что данный долг не является общим долгом супругов, следовательно не относится к общему имуществу супругов.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
И по идее фактическое вступление должно же быть принято в судебном порядке?

Татьяна

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если вы после смерти мужа не обращались к нотариусу и не подавали заявления в суд о фактическом принятии наследства, то наследство не принято.

Банк исходит из оплаты коммунальных платежей по квартире, но вы  в процессе должны доказать, что оплату вы производили в связи с тем, что в квартире проживали вы, поэтому платили только за себя.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Кредит взят в 2009 году, ваш муж умер в 2014г., поэтому срок исковой давности истек в 2017 году.

Так же банк обязан доказать, что вы приняли наследство, поэтому можете просить суд сделать запрос в Нотариальную палату, с целью предоставить документы о том, что к нотариусу вы не обращались. Так же можно предоставить выписку из поиска с сайта суда, что в суд с иском о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства вы так же не обращались.