8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно оформить раздел имущества в СНТ в натуре?

Добрый день. В связи с разводом возникла ситуация. В выписке из МФЦ читаю НАИМЕНОВАНИЕ ДОМ, НАЗНАЧЕНИЕ НЕЖИЛОЕ ЗДАНИЕ. В брачном договоре читаю РЕКОНСТРУКЦИЯ ЖИЛОГО ДОМА, ПРОИЗВЕДЕННАЯ В ДАЛЬНЕЙШЕМ, БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ СУПРУГИ. СНТ расположено на земле сельхозназначения. Оцените, пожалуйста, вероятность отнесения судом реконструкции /строительства пристроя/ к собственности бывшей супруги, т.к., по моему мнению, если у дома с нежилым назначением не изменен статус на ЖИЛОЙ ДОМ, то нет и РЕКОНСТРУКЦИИ ЖИЛОГО ДОМА. А изменение статуса дома невозможно без моего согласия, т.к. дом с участком находится в долевой собственности, у бывшей супруги доля 1/5. Прав ли я? Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Исходя из вашей информации, вашем случае все определено совершенно ясно и  однозначно, так как в с выписке из ЕГРН, а также  в брачном договоре также всё определено совершенно чётко и однозначно.

1.Дом в СНТ- не является жилым зданием (домом, помещением)

2. В брачном договоре речь идет исключительноо жилом доме.

Соответственно и реконструкция  нежилого дома в СНТ никак не может быть отнесена к собственности супруги.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

у дома с нежилым назначением не изменен статус на ЖИЛОЙ ДОМ, то нет и РЕКОНСТРУКЦИИ ЖИЛОГО ДОМА. А изменение статуса дома невозможно без моего согласия, т.к. дом с участком находится в долевой собственности, у бывшей супруги доля 1/5. Прав ли я? Спасибо.

Александр

Да, считаю, что за это возможно зацепиться, так как на участке под дачное строительство возможно построить и жилое строение и жилой дом, но получив разрешение на такое строительство, если же после реконструкции право оформлено на нежилое здание, то в общем возможно не считать его личной собственностью супруги. Какие-то есть ещё характеристики в брачном договоре, которые могут конкретизировать объект?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, Евгений, за ответ от 27.12. По поводу других относящихся к вопросу моментов из брачного договора. Цитата: реконструкция ЖИЛОГО ДОМА, которая будет сделана в дальнейшем, признается собственностью супруги. Очевидно ли, что для реконструкции в дальнейшем предполагается в дальнейшем предварительное изменение назначения НЕЖИЛОГО ЗДАНИЯ на ЖИЛОЙ ДОМ? ведь в результате самовольной пРистройки получилась самовольная пОстройка, не легализованная бывшей супругой, как инициатором реконструкции(подписала договор с подрядчиком). Т.е.постройка, пользование которой не допускается законодательно.Каким, с максимальной вероятностью, с учетом написанного выше и с учетом реалий ( реконструкция за счет бывшей супруги, общий несовершеннолетний ребенок)может быть решение суда в отношении пристройки?От основного дома пристройка отделена сквозным тамбуром 8м2, два выхода на участок. Дом и пристройка, по факту, отвечают требованиям к жилому дому. На бумаге~ нет.В новом техплане на всю новую постройку соотношение долей сохранено в соответствии с бр. договором, т.е.1/5 у бывшей супруги и 4/5. Когда, по Вашему мнению, мне лучше подать на раздел (или выдел доли в натуре?), до совместной с бывшей супругой сдачи в МФЦ результатов межевания и техплана или после? Т.е.на раздел самовольной постройки или на раздел легализованного объекта?Спасибо. С уважением, Александр.
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Можно попытаться оформить участок на себя?
Здравствуйте, купил участок в снт в собственности, по соседству есть участок, который не стоит на учете, так как десять лет назад родственники не вступили в наследство из-за ошибки в фамилии. Сейчас все документы потеряны у бывших хозяев участка, администрация отправила уведомление в снт всех зарегистрировать свои участки через мфц. Что можно сделать в таком случае?Можно попытаться оформить участок на себя? Больше года пользуемся участком по своему усмотрению с соседом.
, вопрос №4091441, Алексей, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2019