8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие предусмотрены правила продажи пиротехники?

Добрый. подскажите у нас здание имеет два этажа. второй этаж не используется.закрыт на охрану. можно ли торговать пиротехникой 1-3 класс на первом этаже. если можно то как это объяснить пожарным

, юрий, г. Красноярск
Гельмут Песла
Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Видимо нужно воспользоваться вот этим документом:

Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. N 1052«Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий»

В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О пожарной безопасности» Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые требования пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий.

Председатель ПравительстваРоссийской Федерации

В. Путин

Москва

22 декабря 2009 г.

N 1052


Требованияпожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий(утв. постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. N 1052)

выдержка:

8. В процессе реализации пиротехнической продукции выполняются следующие требования безопасности:

а) витрины с образцами пиротехнических изделий бытового назначения в торговых помещениях обеспечивают возможность ознакомления покупателя с надписями на изделиях и исключают любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра;


б) пиротехнические изделия бытового назначения располагаются не ближе 0,5 метра от нагревательных приборов системы отопления. Работы, сопровождающиеся механическими и (или) тепловыми действиями, в помещениях с пиротехническими изделиями бытового назначения не допускаются;


в) в торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических изделий бытового назначения производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами.


9. При продаже пиротехнических изделий продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия этих изделий установленным требованиям, о наличии сертификата или декларации о соответствии и по требованию потребителя знакомит его со следующими документами:


а) копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;


б) товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть подписаны изготовителем или поставщиком (продавцом) и заверены его печатью с указанием адреса и телефона.

10. Конструкция и размещение торгового (выставочного) оборудования на объектах торговли должны исключать самостоятельный доступ покупателей к пиротехническим изделиям.


11. Реализация пиротехнических изделий запрещается:


а) на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автомобильных), на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов;


б) лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);


в) при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.


12. Применение пиротехнической продукции должно осуществляться в соответствии с требованиями инструкции (руководства) по эксплуатации завода-изготовителя. При этом инструкция должна содержать требования пожарной безопасности к такому пиротехническому изделию.


13. Применение пиротехнических изделий запрещается:


а) в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

Согласно постановлению Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается применять пиротехнические изделия, за исключением хлопушек и бенгальских свечей, соответствующих I классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 006/2011 «О безопасности пиротехнических изделий»


б) на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;


в) на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);


г) на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;


д) во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;


е) на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.


14. При подготовке и проведении фейерверков в местах массового пребывания людей с использованием пиротехнических изделий III класса опасности:


а) должны быть разработаны технические решения (условия), при выполнении которых возможно проведение фейерверка. Они должны включать схему местности с нанесением на ней пунктов размещения фейерверочных изделий, предусматривать безопасные расстояния до сооружений с указанием границ безопасной зоны, а также места хранения;


б) зрители должны находиться с наветренной стороны. Безопасное расстояние от мест проведения фейерверка до зданий и зрителей определяется с учетом требований инструкции применяемых пиротехнических изделий;


в) на площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить огонь, а также оставлять пиротехнические средства без присмотра;


г) места для проведения фейерверков необходимо отгородить и оснастить первичными средствами пожаротушения;


д) охрана мест и безопасность при устройстве фейерверков возлагается на организацию, проводящую фейерверк;

е) после использования пиротехнических изделий территория должна быть осмотрена и очищена от отработанных, несработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.

1
0
1
0
юрий
юрий
Клиент, г. Красноярск

Так могу ли я торговать пиротехникой 1-3 класс на первом этаже при не жилом закрытом втором или нет.

Нет… Если здание имеет два и  более этажа — магазин пиротехники может располагаться только на верхнем этаже и не примыкать к эвакуационным выходам. Даже если оно не жилое!

14 апреля 2017 года МЧС РФ утвердило перечень актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении федерального государственного надзора в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций.

https://ozozon.com/en/files/download/b94859c3-0129-40a0-82b1-b07b7bab6d38/Приказ МЧС России от 14 апреля 2017 г. N 171 -Об утверждении.rtf



Среди прочего, в перечне можно обнаружить  требования к реализации, хранению и применению пиротехнических изделий.

Например, часть вторая п.16, который устанавливает обязательные для применения и исполнения на таможенной территории Таможенного союза требования к фейерверкам и, связанным с ними, процессам производства, перевозки, хранения, реализации, эксплуатации, утилизации и правила их идентификации в целях защиты жизни и/или здоровья человека, имущества, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей (пользователей) относительно их назначения и безопасности.

Ссылается данный пункт на Решение № 770 от 16 августа 2011 года «О принятии технического регламента Таможенного Союза «О безопасности пиротехнических изделий»»

В данном решении, заключенном сторонами трех стран-участниц таможенного союза, существует перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» (ТР ТС 006/2011) и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции.

Принятыми стандартами являются:

Государственный стандарт Республики Беларусь  СТБ2006-2010

Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р51271-99

Устанавливает Решение N770 следующее:

Документы об оценке (подтверждении) соответствия обязательным требованиям, установленным законодательством государств – членов Таможенного союза или нормативными правовыми актами Таможенного союза, выданные или принятые в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования Технического регламента (далее – продукция), действительны до окончания срока их действия, но не позднее 15 августа 2013 года, за исключением таких документов, выданных или принятых до дня официального опубликования настоящего Решения, которые действительны до окончания срока их действия.

Со дня вступления в силу Технического регламента выдача или принятие документов об оценке (подтверждении) соответствия обязательным требованиям, ранее установленным законодательством государств – членов Таможенного союза или нормативными правовыми актами Таможенного союза, не допускается.

До 15 августа 2013 года допускается производство и выпуск в обращение продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными законодательством государств – членов Таможенного союза или нормативными правовыми актами Таможенного союза, при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до вступления в силу Технического регламента.

Указанная продукция маркируется национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке) в соответствии с законодательством государств – членов Таможенного союза.

Маркировка такой продукции единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза не допускается.

Обращение продукции, выпущенной в обращение в период действия документов об оценке (подтверждении) соответствия, указанных в подпункте 3.2. настоящего Решения, допускается в течение срока годности (срока службы) продукции, установленного в соответствии с законодательством государств – членов Таможенного союза.

Следующий пункт перечня, заслуживающий внимание: часть третья, пункт 23, который озвучивает правила обеспечения противопожарного режима при распространении и использовании пиротехнических изделий. В этой части принятого приказа идет прямая отсылка к  Постановлению правительства Российской Федерации N1052 от 22 декабря 2009 года  «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий».

Данное постановление является списком требований, которые устанавливают правила поведения людей при хранении, реализации и использовании пиротехнических изделий бытового назначения I — III классов по степени потенциальной опасности (ГОСТ Р 51270-99), обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков.

Здесь говорится о распределении фейерверков на  классы опасности от 1 до 3.

Обязательности сертификации пиротехнических изделий.

Требованиях к продаже салютов и фейерверков, а также других пиротехнических изделий, а именно:

Осуществлять торговлю салютами и другой пиротехникой может только юридическое лицо и индивидуальный предприниматель, сведения о деятельности которого содержится в  в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Технические требования к магазинам пиротехники :

Реализовывать пиротехнические изделия разрешается только в  магазинах, отделах (секциях), павильонах и киосках. Дабы обеспечить сохранность салютов и не допустить попадания  прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

Если здание имеет два и  более этажа — магазин пиротехники может располагаться только на верхнем этаже и не примыкать к эвакуационным выходам.

Требования к условиям хранения фейерверков:

Соблюдение руководства по эксплуатации изделий

Раздельное хранение отбракованной и годной к реализации пиротехники.

Недопустимость соседства на складе пиротехники с товарами иного производства.

Недопустимость размещения склада в магазине пиротехники размером менее 25 квадратных метров.

Для объектов торговли площадью торгового зала менее 25 кв. метров количество салютов не должно превышать более 100 килограммов по массе брутто;

Хранение и реализация одновременно не более 1200 килограммов фейерверков  в магазинах пиротехники

Пиротехнические изделия на объектах торговли должны храниться в помещениях, отгороженных противопожарными перегородками. Запрещается размещать изделия в подвальных помещениях.

Требования безопасности к процессу продажи фейерверков:

витрины с образцами салютов должны обеспечивать покупателю возможность ознакомиться с надписями и прочей информацией об изделии, однако, исключать любые действия с фейерверком кроме визуального осмотра.

Пиротехнические изделия  располагаются не ближе 0,5 метра от нагревательных приборов.

Для магазинов самообслуживания торговля салютами и прочей пиротехникой возможна только в специальной секции при наличии продавцов-консультантов.

Запрещено продавать пиротехнику в жилых зданиях, на вокзалах, платформах железнодорожных станций,  вестибюлях здания метрополитена, уличных переходах, транспортных средствах, на территориях производственных объектов.

Запрещается продавать фейерверочную продукцию лицам младше 16-ти лет.

Запрещается применять пиротехнические изделия в помещениях, в непосредственной близости с железной дорогой, нефтепроводом, газопроводом, линиями электропередач, крышах и балконах, сценических площадках, стадионах; во время митингов, парадов и шествий; на территории заповедников, памятников культуры, кладбищ и национальных парков.

При подготовке и проведении фейерверков в местах массового пребывания людей должны быть разработаны технические условия, включающие в себя: карту местности с нанесением пунктов размещения изделий, предусматривающую безопасные расстояния с указанием границ, а также места хранения.

Безопасное расстояние от места проведения фейерверка должно быть определено с учетом инструкции применяемых изделий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
1000 ₽
Защита прав потребителей
Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
Купили билеты через червис Яндес-путешествия, который перекинул на сервис Aviakassa.ru. В итоге маршрутная квитанция от Aviakassa.ru, авиакомпания qatar airways. Проблема состоит в том что в маршрутной квитанции ошибка в фамилии однго из трех пассажиров. Не правильно три буквы, хотя заполняли все верно. Обратились через техподдержку в Aviakassa.ru о корректировке фамилии. Они создали номер обращения, прошло более месяца а они до сих пор не изменили данные. Обратились в qatar airways, они могут менять данные о пассажирах только за 48 часов перед вылетом, до этого времени может менять только тур оператор (в нашем случае Aviakassa.ru). Оператор на горячецй линии сообщает что заявка в работе, ожидайте, если они не успеют поменять, за 48 часов рекомендют обратиться к авиакомпании. НО, маршрут составной и перелет делается парнером qatar и за 48 часов qatar не сможет технически поменять данные пассажиров у своего парнера, они могут изменить только у себя. Если Aviakassa.ru не изменят данные о пасажире, то есть риск с середине маршрута не сесть на транзитный рейс. Нужна помощь составлении жалобы в Aviakassa.ru, возможно с них прейдется потом взыскивать доп.затраты. В отзывах о Aviakassa.ru нашли что ошибка в ФИО у нас не у первых, они просят потом доп.денги за исправления. Можно как то воздействовать на Aviakassa.ru через Яндекс-путешествия? Как можно воздействовть на Aviakassa.ru чтобы быстрей обработали наше обращение? Что делать в случае если они не изменят и как подготовиться к судебному, что собирать чтобы возместить затраты? Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
, вопрос №4094521, Алексей, г. Челябинск
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2018