Правомерен ли ремонт бойлера в многоквартирном доме?

Здравствуйте. Управляющая компания хочет поменять бойлер в 56 квартирном доме за счёт жильцов (400 т.р.), не используя фонд капитального ремонта. Объясняя тем что очередь не подошла. Это правомерно? Дом в поселке, много пенсионеров проживает.

, Иван, г. Москва
Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Уважаемый Иван, наверное правильно было бы сказать, что управляющая компания предлагает Вам поменять бойлер.

В силу действующих норм, УК может предложить Вам выполнить работы по замене общедомового оборудования, соглашаться или нет это уже Ваша прерогатива, однако стоит помнить, что если завтра бойлер выйдет из строя УК с чистой совестью скажет: «мы Вам предлагали замену, Вы отказались, теперь сидим и ждем когда соберете деньги на замену и когда пройдет аукцион по выбору подрядчика и соответственно все работы по замене.»

в отношении капитального ремонта: судя по всему у Вас нет специального счета на котором Вы формируете фонд капитального ремонта, а Ваши средства аккумулируются на счета регионального фонда капитального ремонта, при таких обстоятельствах УК скорее всего права и средства на ремонт бойлера Вы не дождетесь в ближайшей перспективе.

я бы Вам рекомендовал вступить в диалог с УК (в конце концов они не враги Вам и желают чтобы потребители проживали в комфортных условиях), уточнить насколько все плохо с бойлером, сколько есть еще времени в запасе, можете ли Вы рассчитывать на рассрочку платежа ну и т.д.

Удачи Вам и хорошего нового года.