8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли сдача квартиры несовершеннолетнего без согласия органов опеки?

2 месяца в 2017 году и весь 2018 год сдавала квартиру несовершеннолетнего ребенка в аренду без разрешения органов опеки. С бывшими арендаторами расстались плохо, есть опасения. что они сообщат в налоговую. Как быть? Хотим подать декларацию за 2018 год, а как 2017 год? Какие санкции за то, что сдавали квартиру без согласия органов опеки и не подали вовремя сведения в налоговую? Спасибо!

26 декабря 2018, 18:43, Светлана, г. Москва
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, вы можете распоряжаться имуществом только в интересах опекаемого. Если средства, полученные от сдачи данной квартиры были зачислены на счет опекаемого либо были потрачены на его нужды, то вам ничего не грозит. Но получить письменное разрешение надо было. И ниже я выделила жирным, что срок использования имущества не должен превышать 5 лет.

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 322-ФЗ в часть 3 статьи 19 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

3. Опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель вправе давать согласие на внесение денежных средств подопечного на счет или счета, открытые в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» размер возмещения по вкладам. Расходование денежных средств подопечного, внесенных в банки, осуществляется с соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 322-ФЗ в часть 3.1 статьи 19 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

3.1. В случае, если суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» размер возмещения по вкладам, банк не позднее следующего рабочего дня уведомляет опекуна или попечителя, а также орган опеки и попечительства о сумме такого превышения и о последствиях такого превышения.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

3.2. Установленные частями 3 и 3.1 настоящей статьи требования распространяются также на денежные средства, находящиеся на номинальном счете, который открыт опекуну или попечителю и бенефициаром по которому является подопечный, при этом такой номинальный счет открывается опекуну или попечителю на каждого подопечного.
(часть 3.2 введена Федеральным законом от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

4. Опекун не вправе заключать кредитный договор и договор займа от имени подопечного, выступающего заемщиком, а попечитель не вправе давать согласие на заключение таких договоров, за исключением случаев, если получение займа требуется в целях содержания подопечного или обеспечения его жилым помещением. Кредитный договор, договор займа от имени подопечного в указанных случаях заключаются с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. При подаче заявления о выдаче разрешения опекун или попечитель обязан указать, за счет какого имущества будет исполнено заемное обязательство.
5. Имущество подопечного не подлежит передаче в заем, за исключением случая, если возврат займа обеспечен ипотекой (залогом недвижимости).
6. Опекун не вправе заключать договор о передаче имущества подопечного в пользование, а попечитель не вправе давать согласие на заключение такого договора, если срок пользования имуществом превышает пять лет. В исключительных случаях заключение договора о передаче имущества подопечного в пользование на срок более чем пять лет допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства при наличии обстоятельств, свидетельствующих об особой выгоде такого договора, если федеральным законом не установлен иной предельный срок.

27 декабря 2018, 17:30
0
0
0
0

Я выделила в п.4, когда вам удастся избежать ответственности:

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:
1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;
2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;
3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.
2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

27 декабря 2018, 17:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Согласие органов опеки надо в этом случае?
Собираюсь продать квартиру. Собственник я один. Со мной приписан сын 16 лет. Как правильно выписать ребенка из квартиры? Можно ли прописать его в точно такой же квартире тети? Согласие органов опеки надо в этом случае?
04 ноября 2020, 17:32, вопрос №2903424, игорь, г. Осташков
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В выписке ЕГРН присутствует 6 правообладателей, все отказались от своих долей в пользу одного правообладателя кроме 2х несовершеннолетних, Согласие органов опеки на продажу получено
Ипотека между физическими лицами без привлечения банка, скажите пожалуйста какие риски могут быть для покупателя? В выписке ЕГРН присутствует 6 правообладателей,все отказались от своих долей в пользу одного правообладателя кроме 2х несовершеннолетних,Согласие органов опеки на продажу получено
05 октября 2020, 17:32, вопрос №2878415, Андрей, г. Москва
7 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Законна ли продажа квартиры до сдачи дома с согласия органов опеки?
Квартира приобретена по ДДУ с привлечением средств мат. капитала. Дом ещё не сдан, т.е. права собственности пока нет. Но, в ДДУ доли детям выделены. Законна ли продажа квартиры до сдачи дома с согласия органов опеки при выделении детям площадей в другом месте? Почему?
21 апреля 2019, 15:47, вопрос №2336749, Александр, г. Владимир
2 ответа
Недвижимость
Можем ли мы продать эту квартиру без согласия органов опеки?
Купили квартиру под материнский капитал 31.7 кв.м, доли ещё не выделили. Можем ли мы продать эту квартиру без согласия органов опеки, а доли в место этого выделить в частном доме 80,3 кв.м со всеми удобствами, который мы так же купили?
19 февраля 2018, 09:55, вопрос №1913035, Роман, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли для выписки ребёнка и прописки его в квартиру мужа согласие органов опеки?
Добрый вечер. Мы продаём квартиру с долей несовершеннолетнего.Хотим купить на эти средства другую квартиру и предоставить в ней ребёнку долю не меньше прежней. Мы подготовили пакет док-тов для совета опеки. Завтра хотим идти в паспортный стол для того чтоб выписаться с ребёнком из продаваемой квартиры и прописаться к мужу. Вопрос: нужно ли нам перед выпиской ребёнка и прописки его в квартиру мужа согласие органов опеки? Или оно нужно только при продажи доли ребёнка
03 апреля 2016, 20:45, вопрос №1206457, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.12.2018