Как составить доверенность на все процедуры для приватизации и продажи квартиры?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я являюсь сиротой, 5 лет назад мне государство выделило квартиру, по документом оно числится как специализированное жилье. Сейчас мне нужно переделать документы на квартиру в социальный найм и затем приватизировать. Так вот я в данный момент сама не могу этим заняться по определенным причинам и хотела бы составить доверенность на другого человека. В доверенности хочу указать перевод на соц. найм, приватизацию и продажу квартиры. Как мне это правильно составить?

, Щетникова Светлана Олеговна, г. Томск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В общем необходимо в любом случае обратиться к нотариусу, он включить соответствующий пункт Вам необходимый для оформления документов в части перехода на условия социального найма.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Сразу на все эти действия Вы не сможете составить доверенность. Обратитесь к нотариусу, поскольку доверенность на представителя должна быть в обязательном порядке нотариально заверена. 1. Вы оформляете доверенность на заключение от Вашего имени договора соц. найма. Когда представитель пройдет этот этап — дадите доверенность на оформление квартиры в собственность в порядке приватизации. Если квартиру удастся приватизировать, выпишете доверенность на оформление сделки по ДКП (НО без права получения представителем денежных средств по договору — это очень важно). Почему нужно доверенность оформлять на каждый этап? Потому что на каждом этапе могут возникнуть различные сложности, которые не исключены как со стороны представителя, так и со стороны третих лиц (на первоначальном этапе — муниципалитета)