Сбербанк снимает деньги по приказу судебному 4 летней давности

Вычитают якобы долг по судебному приказу четырёхлетней давности . Правомерно ли это . Сегодня сняли с карты 500 руб . И ещё осталось 7800 руб . Сбербанк в пользу ПЕРМЭНЕРГОСБЫТ .

  • IMG_20181226_0002
    .pdf
, Андрей, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Правомерно ли это.

Андрей

если приказ есть и он предъявлен в пределах трехлетнего срока, то да.  Ст. 21 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Нужно идти в суд, получать приказ, ставить отметку о получении и пытаться его отменить. При этом желательно приложить ходатайство о восстановлении срока. Ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

нужно понимать что за долг и куда направлялись документы. Пока приказ не отменен банк обязан его исполнять. Ну и по срокам вроде бы предъявлен вовремя

Андрей
Клиент, г. Пермь

Судебный приказ мы не видели. Почему через 3 с лишним года начали исполнять приказ.

почему начались исполнять надо узнавать у кредитора. но приказ надо получить сходить в суде обязательно и отменять его. может просто банк или пристав начал поздно его исполнять, такое бывает. Это В целом 18 году могли предъявить, это я имел в виду выше

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Андрей, срок предъявления к исполнению исполнительного документа — 3 года.

Важно понимать когда он был предъявлен к исполнению, но полагаю, что сроки не пропущены, раз производят взыскание.

Вы данный судебный приказ получали на руки?

Если нет, то рекомендую его отменить, путем подачи заявления на его отмену в судебный участок, который его вынес ( по месту вашей регистрации). Срок на подачу заявление на отмену судебного приказа — 10 дней, с момента его получения.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, законно. Срок предъявления приказа — 3 года и скорее всего он был предъявлен вовремя (ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ ).

Приказ выдан в сентябре 15 года, поэтому мог быть предъявлен в сентябре  2018 года, что скорее всего и произошло

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами.
2. Указанные в части 1 настоящей статьи органы, организации и граждане исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их арестеможет быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственновзыскателем.
1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
2) судебные приказы;

ОАО Пермэнергосбыт направил приказ прямо в Сбербанк, который обязан исполнять требования, предусмотренные в судебном акте — судебном приказе. То, что данный приказ подан с просрочкой срока на исполнение, банк не волнует.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Приказ от 16.09.2015 г. поэтому он должен был быть предъявлен до 16.09.2018 г.

Может быть приказ уже предъявлялся, но ничего взыскано не было, поэтому срок предъявления был прерван.

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
Андрей
Клиент, г. Пермь

Вот именно что не предъявлялся. Я по этому поводу и пишу. Срок давности взыскания прошёл и начали деньги снимать.