Могут ли забрать имущество по месту временной прописки должника?

Могут ли описать имущество если прописано времена? И если в том случее что моя дочь не являеться собсвенникм этого дома?так как прописка временно.

, Марина, г. Курск
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Марина

Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, по исполнительному листу или судебному приказу, то взыскание может быть обращено на имущество в случаи недостатка у Вас денежных  средств и только на то имущество, которое является Вашей собственность.

п.4 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Но при этом ст. 79 ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит, что

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

ст.446 ГПК определяет перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание, один из пунктов статьи определяет:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;