Сроки обращения в суд для взыскания компенсации нанесенного материального ущерба

Скажите ,если 05.11.2018г. у меня дома мужчина (делавший ремонт,не сожитель)разбил мне телефон и устроил дебош,на что была вызвана полиция(с целью выгнать).О чем зафиксировано :указана порча,и что я имею моральные и матерьяльного претензии.

Могу ли я сейчас обратиться с целью получить возмещение ,телефон ,ноутбук....

И что для этого нужно?телефон не работает,звук в ноутбуке сломан...

Обидчик обещал отдать деньги ,по истечении 1,5мес. отказывается!

Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Если участковый зафиксировал конкретно какие вещи были испорчены, то вам необходимо обратиться в сервисный центр, узнать стоимость ремонта, либо отремонтировать и сохранить квитанцию. Написать обидчику претензию о возмещении материального ущерба, указав разумный срок исполнения. В противном случае, обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении материального вреда.