Необходимость оплаты за капремонт недостроенного помещения в частично сданном доме

Многоквартирный дом был веден в эксплуатацию не полностью. Жилая часть сверху была введена, а нижние нежилые этажи не введены (банкротство застройщика, недострой некоторых элементов нижних этажей, к которым добавили и элементы благоустройства придомовой территории).

Должны ли собственники не введенных в эксплуатации помещений платить взносы за капремонт?

, Константин, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

А как можно стать собственником не введенных в эксплуатацию помещений/, значит документы не соответствуют действительности. А за кап ремонт платят собственники помещений, как жилых, так и не жилых в многоквартирном доме.