Правильно ли начислена пенсия?

Добрый день! Моя бабушка в 2010 году взяла справку о трудовом стаже. И там был указан ее календарный стаж 22 года 9 м. 10 дн. Но на самом деле она работала по договорам «год за 1,6» на крайнем севере, то есть выходит общий стаж 38 лет 6 мес. 21 день. После этого случая и после того, как она узнала, что ее соседка, отработав меньше на севере, получает больше, решила, что ей не учитывают ее северный стаж. Она уже обращалась в суд и ей пенсионный фонд на основании заявления суда предоставил все расчеты от пенсионного фонда по пункту 3 и пункту 4 статьи 30 173-ФЗ от 17.12.2001 г. и сообщил, что пенсия рассчитана верно. Расчет по пункту 3 – расчет, по которому сейчас бабашка получает пенсию. Расчет по пункту 4 – расчет пенсионного фонда для ознакомления по решению суда. Я совсем не разбираюсь в этом, но хочется помочь бабушке, так как она пойдет в суд и дальше. Ниже главные вопросы. Помогите, пожалуйста, разобраться. 1. Правильно, что пенсию человеку, который вышел на пенсию в 1990 году рассчитывают по закону 173-ФЗ от 17.12.2001 ? Этот закон сейчас един для всех и не важно, кто в каком году вышел на пенсию? 2. Подскажите, почему в расчетах по пункту 3 совсем не учитывается ее северный стаж? 3. Кроме пункта 3 и 4, есть ли еще какие-либо способы расчета, которые были бы выгоднее для человека с северным стажем? 4. Если все-таки выяснится, что ей неправильно рассчитывали пенсию, суд может заставить пенсионный фонд пересчитать все, что ей не доплатили и выплатить сейчас? Или есть срок давности?

  • 3241b505-31ce-454e-b664-d2d05e9127b0
    .jpg
  • 6d1e9d22-4ace-44a5-9712-f9ff7c7373c0
    .jpg
  • 6d1e9d22-4ace-44a5-9712-f9ff7c7373c0
    .jpg
  • 99ab3682-3895-46b4-9a48-695fd7ef35451
    .jpg
Уточнение от клиента

Повторно выгружаю прикрепленные файлы.

, Ксения, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения. Положение Год за полтора на севере действовало до 1 января 2002 года. Сейчас это положение есть не у всех категорий работающих, только у определенной категорий о чем написано в соответствующем НПА, например у судей есть такое положение на КС. Однако, законодатель позволяет применить положение старого пенсионного законодательства при  оценке пенсионного права работника за период до 1.01.2002г.. это происходит путем преобразования, и может вестись двумя способами по выбору бабушки: первый: стаж считается как год за год, но считается по увеличенному  отношению заработных плат. и второй: при подсчете как год за полтора  учитывается длительность общего  трудового стажа в календарном порядке.

Во всех случаях оценка пенсионных прав осуществляется с учетом положений гражданина по наиболее выгодному для него варианту.

Поскольку ваша бабушка оформляла пенсию в 1990 году то и рассчитываться пенсия должна была по прежнему закону.

4. Если все-таки выяснится, что ей неправильно рассчитывали пенсию, суд может заставить пенсионный фонд пересчитать все, что ей не доплатили и выплатить сейчас? Или есть срок давности?

если это выясниться сейчас, что ПФ РФ считал не верно,  то суд обяжет ПФ РФ взыскивать во вновь рассчитанном размере. И взыщет разницу за предшествующий период до момента установления ошибки, если она была  по вине ПФ РФ. Обратиться придется в суд бабушке, написав заявление в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

К сожалению, документ прикрепленный вами не открылся у меня.

К сожалению, документ прикрепленный вами не открылся у меня. Система пишет, что имеется ошибка при открытии. Попробуйте еще раз его прикрепить, тогда смогу вам по п.3 и п.4, указанному вами в вопросе пояснить.

все расчеты от пенсионного фонда по пункту 3 и пункту 4 статьи 30 173-ФЗ от 17.12.2001 г. и сообщил, что пенсия рассчитана верно

Это к сожалению частая позиция ПФ РФ, поскольку платить фонду не выгодно по решению суда.

вот теперь загружаются) сейчас изучу.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ксения! Могу Вам рассказать как рассчитывается пенсия для граждан, начавших свою трудовую деятельность до 01.01.2002 г. и что есть учеба и куда она считается.

Пенсия считается в три этапа:

1. по состоянию на 01.01.2002 г. — здесь расчет ведется по ФЗ-173.

по п. 3 статьи 30 считают пенсию тем. у кого достаточный (большой) общий трудовой стаж (с 01.01.2002 — страховой).

по п. 4 считают тем, у кого стаж работы маленький и им включают как можно больше разных периодов, чтобы увеличить размер пенсии.

Женщинам стажа достаточно 20 лет для назначения пенсии без уменьшения путем пропорции. Конечно и в том и другом случае СК чем больше, тем лучше, но в п. 4 ограничивается максимальный размер пенсии, в отличие от п. 3.

Сейчас расскажу про второй и третий этап, но прежде по Вашим приложенным файлам — ответ ПФР. где Вы пишите «не сообщили». это не важно, так как перерасчет проводится на тот этап, когда эти периоды были.

Например, уход за ребенком был до 01.01.2002 года, то был произведен пересчет пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002 г. А после 01.01.2002 г. пересчитывать нечего, не было страховых взносов.

Отсюда переходим ко второму этапу:

2. за период с 01.01.2002 по 31.12.2014 г. — учитываются только страховые взносы, внесенные работодателем за работника. Если были в отпуске по уходу за ребенком и не работали — 0. Пересчитывать нечего.

Но в календарный стаж для определения права на пенсию — входит.

ПОЯСНЮ: Стаж применяется в двух понятиях — для исчисления размера пенсии и для определения права на пенсию.

Если внимательно читать ФЗ-173. станет понятно, что учеба, уход за ребенком и т.п. периоды, учитываются для определения размера пенсии на 01.01.2002 г. и участвуют в нем (в частности по п. 4 ст. 30).

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

А стаж работы говорит, есть ли право на пенсию? Вот пример:

ФЗ-173 Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Второй этап считается также по ФЗ-173.

Идем дальше: третий этап.

3. с 01 01 2015 г. за каждый год считается ИПК по ФЗ-400.

ИПК зависит от заработной платы и здесь, для нестраховых периодов (в частности, уход за ребенком, если в это время человек не работал) устанавливается ИПК в размере

1) 1,8 — в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
2) 3,6 — в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
3) 5,4 — в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет.

При том это распространено и на периоды до 31.12.2014 г.

И следующее: гражданам, кому пенсии назначены до 01.01.2015 г. перерасчет за периоды по уходу за ребенком пересчитываются по заявлению гражданина, после 01.01.2015 г. — автоматически, без заявления гражданина.

Но следует учитывать, что не всем период по уходу за ребенком идет на увеличение пенсии. Бывает, что учет этих периодов ведет к уменьшению пенсии, что недопустимо по закону и тогда ПФР такого перерасчета не делает.

Отсюда ответы на Ваши вопросы:

1. Правильно, что пенсию человеку, который вышел на пенсию в 1990 году рассчитывают по закону 173-ФЗ от 17.12.2001

Правильно, ее пересчитывали и мало того, в 2015 году также пересчитывали:

ФЗ-400 статья 35

5. Размеры страховых пенсий лиц, которым до дня вступления в силу настоящего Федерального закона установлены трудовые пенсии, в том числе доля страховой части трудовой пенсии, с 1 января 2015 года подлежат уточнению по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размеров указанных трудовых пенсий, в том числе доли страховой части трудовой пенсии, по состоянию на 31 декабря 2014 года в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Указанное уточнение производится до 1 августа 2015 года.
Этот закон сейчас един для всех и не важно, кто в каком году вышел на пенсию?

Един для расчета размера пенсии по состоянию на 01.01.2002 г. и на период с 01.01.2002 г. по 31.12.2014 г.

ФЗ-400 статья 36

4. Федеральные законы, принятые до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и предусматривающие условия и нормы пенсионного обеспечения, применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
2. Подскажите, почему в расчетах по пункту 3 совсем не учитывается ее северный стаж?

Так изложено в законе, ведь она не претендует на выход на пенсию по северному стажу?

По п. 3 не учитывается в льготном исчислении, в календарном работа учтена.

А по п. 4 — в полуторном размере, для увеличения стажа при расчет пенсии (у кого маленький трудовой стаж).

При большом трудовом стаже расчет по п. 4 невыгоден для граждан.

3. Кроме пункта 3 и 4, есть ли еще какие-либо способы расчета, которые были бы выгоднее для человека с северным стажем?

По ФЗ-173 и по ФЗ-400 — если стаж работы в РКС более 15 лет — то только право на досрочную пенсию.

4. Если все-таки выяснится, что ей неправильно рассчитывали пенсию, суд может заставить пенсионный фонд пересчитать все, что ей не доплатили и выплатить сейчас? Или есть срок давности?
Ксения

Просто произведут перерасчет, если пенсионный капитал должен быть увеличен, в пенсионные баллы, умножат на стоимость ИПК  на момент решения суда.

Например, недосчитали пенсионного капитала на 01.01.2002 г. на 2 балла, х на 81,49 р. (в 2018 г.) = 162,98 р.