Предусмотрено ли установление отцовства без суда?

Здравствуйте хотелось бы узнать. Хочу записать на себя чужого ребенка, отца у ребенка нет. Как сделать это без суда.. и что для этого потребуется

, Александр Андрущенко, г. Кандалакша
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

Хочу записать на себя чужого ребенка, отца у ребенка нет.

Александр Андрущенко

Если с матерью ребенка в браке не состоите, то в следующем порядке:

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете установить отцовство, но правильным будет усыновление, поскольку вы не являетесь биологическим отцом ребенка.

Усыновление — судебная процедура, после которой гражданин становится ребёнку усыновителем, приобретает права и обязанности родителя по отношению к ребёнку, его родственники становятся родственниками ребёнку, а ребёнок — становится родственником им.

Установление отцовства — административная процедура, когда мужчина приходит с матерью ребёнка в ЗАГС и подает совместное с ней заявление, что он этого ребёнка признаёт своим и просит установить в отношении этого ребёнка отцовство, он сразу становится ему отцом.

В обоих случаях мужчина становится полностью полноправным отцом со всеми последствиями, в т.ч. обязанностью содержать ребёнка, воспитывать, он может наследовать за ребёнком и ребёнок будет наследовать за ним, в обоих случаях родственники со стороны отца становятся полноправными родственниками ребёнка.

Для процедуры усыновления нужно собрать определенные документы, познакомиться с органом опеки и попечительства, обратиться в суд, оформить документы. При установлении отцовства нужен лишь паспорт и личная явка в ЗАГС. При установлении отцовства права и обязанности родителя возникают с момента записи в ЗАГС. При усыновлении — с момента вступления решения суда в законную силу.

При установлении отцовства гражданин, записанный отцом, вправе потребовать отменить запись об отцовстве, если сможет доказать, что при установлении отцовства он не знал, что ребёнок не его. Если отец перестанет заниматься ребёнком, мать ребёнка вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, в этом случае останется обязанность платить алименты. При отмене усыновления прекращаются все отношения ребёнка и родственников бывшего усыновителя.

При усыновлении возможно сохранение тайны усыновления.

Лучше, чтобы юридические обстоятельства соответствовали фактическим, т.е. не устанавливать отцовство, а усыновлять, процедура обычно быстрая и формальная.

С уважением, Андрей Козырев