Могут ли спустя два года после закрытия ИП взыскать долг по налогам?

Добрый день.
Друг открыл ИП. Через 9 месяцев закрыл. Платил исправно налоги по ЕНВД, которые ему подготавливала знакомая бухгалтер. Спустя 4 месяца, перед новым годом она выдает «извините, я неправильно подставила коэффициент, вот исправленные документы, вам нужно доплатить ещё 6000 рублей в налоговую до конца года». Скажите, столько времени прошло после закрытия ИП и никаких санкций не было, надо ли платить сейчас? Если не заплалить сейчас может быть что налоговая через 2 года придет домой из-за этих 6000 рублей?

, Николай, г. Новосибирск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Николай,

Скажите, столько времени прошло после закрытия ИП и никаких санкций не было, надо ли платить сейчас? Если не заплалить сейчас может быть что налоговая через 2 года придет домой из-за этих 6000 рублей?

Николай

Я бы советовала Вам, во-первых, проверить расчеты бухгалтера, потому что обычно таких ошибок не должно возникать. Если недоплата выяснится, то лучше ее заплатить, в противном случае, возможно начисление штрафа в размере 20% от недоплаченного налога. Такие суммы взыскиваются по судебному приказу (ст. 121 ГПК), без Вашего вызова в суд.

С уважением, Виктория Суворова.

Тогда посмотрите договор с бухгалтером на обслуживание, возможно там прописаны штрафные санкции для нее.