Как быть, если меня хотят признать уклонистом, но я проживал в другой стране?

Добрый день, начну свой рассказ, когда то в 2009 году приехал учится в РФ из Казахстана, попутно пока учился оформил гражданство РФ. Сразу начались тяжбы с военным комиссариатом, здоровья конечно не много(рост 159 вес 43) но все таки думал что спишут по недостаточности веса, однако чуда не случилось, получал 3 отсрочки, и на конец учебы так сложилось что пришлось переехать по семейным обстоятельствам обратно в Казахстан, выписался как положено, снялся с учета в военкомате, и потом благополучно жил с ВНЖ. Сейчас мне 27 и я приехал обратно, устроился на работу, пришел в военкомат с целью встать на учет но уже в другом городе. Дело шло пол года, и вот когда пришло мне выдали направление на мед комиссию, и опять же по семейным обстоятельствам я вынужден уехать в другой город на постоянное место жительство, в военкомате говорят уважаемый вы уклонист, проходите мед комиссию и там уже мы признаем вас уклонистом как только вы встанете на учет, мотивируют тем что я якобы умышленно ждал до 27 лет теперь бегаю из города в город от них.

, Николай, г. Челябинск
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Меньше всего Вам надо было посещать Военкомат, сниматься с учета, ставиться, уведомлять и т.д. Таким  образом, Вы были извещены о воинской обязанности. Но, возможно, Вам придется доказывать уважительность причин не поступления в ряды, которые, кстати, это очень важно, признавались военными комиссариатами таковыми, в связи с чем, дело призывника передавалось в место его отбытия. При смене места жительства по месту регистрации, которое Вы вправе на законных основаниях менять  сколь угодно раз, Вы уведомляли военнкоматы и получали открепительный талон + печать в Призывном билете и военкоматы уведомляли паспортные соответствующие столы, чем подтверждали невозможность призыва через свой призывной участок, а не Ваше уклонение.

Таким  образом, домыслы сотрудников военкомата пусть засунут себе «в личное дело», а Вы продолжайте действовать так же законно, как и ранее, до истечения призывного возраста, после истечения которого, признавать гражданина уклонистом, полагаю, неправомерно!