Как можно оформить право собственности на жену?

Добрый день. Мы с мужем приобретаем квартиру в ипотеку. Он заёмщик, я созаемщик. Возможно ли оформить собственность квартиры только на меня, чтобы муж не имел права собственности? Может ли он в случае долевой собственности (1/2 у него и 1/2 у меня) оформить дарственную на свою мать при этом ещё не выплатив ипотеку? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина.договор дарения с матерью заключить возможно.

Но- поскольку в случае оформления вами ипотечного кредита, квартира будет находиться в залоге у банка (ст.ст.334-356 Гражданского кодекса РФ), то любое отчуждения квартиры, которая находится в залоге (продажа, дарение) может осуществляться только с согласия залогодателя (т.е. банка).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу,
либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.