Кто будет наследником в случае отсутствия завещания?

У бабушки приватизированная квартира. Было 2 детей : сын и дочь. Сын пропал без вести, признан без вести умершим(есть документы). У сына есть дочь(внучка). У тети 2 детей(внуки). Кто будет наследником в случае отсутствия завещания

Уточнение от клиента

Может ли дочь сына, претендовать на 1/2кавртиры наравне с теткой.

, Анна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Наследовать будет дочь в полном объеме, поскольку кроме нее иных наследников первой очереди нет

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Все-же безвестно отсутствующим, или умершим признан сын?

Если умершим, то его дочь будет наследовать по праву представления в 1/2 доле квартиры. Вторая половина будет унаследована ее тетей.

Анна
Клиент, г. Москва
На отца получено свидетельство о смерти.

Внучка унаследует 1/2 после смерти бабушки при отсутствии завещания

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Таким образом, квартиру наследуют: дочь бабушки и дочь сына (внучка от безвести пропавшего сына)

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

"Кто будет наследником в случае отсутствия завещания" — только наследник первой очереди — Дочь.