Как нам можно вернуть свои деньги за мебель из магазина Много мебели?

оплатили 100% стоимости стандартного набора спальной мебели: кровать, матрас, шкаф, две тумбы за 38000р. оплатили 8 декабря, обещали привезти до нового года. вчера заезжали в магазин узнать когда ее привезут. продавцы по хамски отвечали, что товар поставляется в течение месяца, а сейчас можно забрать только кровать и тумбы, матрас и шкаф еще не привезли. прочитала отзывы об этом магазине — все крайне отрицательные, брак, неполные поставки, нет инструкций по сборке. передумали покупать эту мебель, хотим отказаться. и просить возрат денег

, лариса, г. Тольятти
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пишите письменную претензию на основании статьи 23.1 Закона «О защите прав потребителей» и просите вернуть денежные средства.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

оплатили 100% стоимости стандартного набора спальной мебели: кровать, матрас, шкаф, две тумбы за 38000р. оплатили 8 декабря

Для начала необходимо уточнить, какой срок доставки предусмотрен в договоре. Это имеет значение

Соответствующие требования можно заявить, если эти сроки были нарушены

обещали привезти до нового года.

Обещания ничего не значат, нужно смотреть договор, какие в нем установлены сроки

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 497 ГК РФ договор розничной купли-продажи товара по образцам, считается исполненным с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи.
Аналогичное положение закреплено и в пункте 22 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 № 918: Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора.
Статьей 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей» так же предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора в любое время.
В соответствии с п.4 ст. 26.1. Закона Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
В силу части 2 статьи 23.1 Закона в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Иными словами, пока мебель Вам не поставлена Вы имеете полное право отказаться от исполнения договора купли продажи.

Вам необходимо написать претензию в адрес продавца с требованием: Расторгнуть договор купли продажи, в течение 10 дней произвести возврат денежных средств, уплаченных Вами по договору. Укажите реквизиты счета для перечисления денег. Если ответа на претензию не последует — обращайтесь в суд. Помимо своих денежных средств Вы будете вправе просить суд взыскать неустойку за неисполнение отдельных требований потребителя, компенсацию морального вреда и штраф в пользу потребителя