Смена учредителя ООО

Добрый день, уважаемые юристы! Необходимо сменить учредителя ООО. Сложность заключается в том, что на текущий момент ООО зарегистрировано на Дальнем Востоке, а будущий новый учредитель (участник) находится в Центральной России. Возможно ли провести данную процедуру без присутствия нового участника. На текущий момент рассматриваем такие варианты:

1. Действующий участник ООО (единственный учредитель) выписывает генеральную доверенность на 3 лицо, находящееся здесь, в Центральной России, и уже это 3 лицо проводит от имени учредителя переоформление через местного нотариуса. Допустимо ли такое?

2.Будущий новый участник готовит заявление на вступление, оплачивает взнос в уставной капитал, отправляет заявление и квитанцию действующему учредителю, и тот уже (со всеми остальными документами) идет в свою налоговую. В связи с этим такие вопросы:

-Нужно ли заверять нотариально все документы перед подачей в налоговую?

- Если да, то возможен ли такой вариант: заявление и квитанцию об оплате новый участник заверяет у местного нотариуса, а остальные документы действующий учредитель заверяет у своего нотариуса на Дальнем Востоке?

Возможно есть какой то альтернативный вариант?

, Максим, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Максим!

по п.1.4 ст.9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода либо залога доли или части доли в уставном капитале ООО на основании сделки (договора), подлежащей (подлежащего) обязательному нотариальному удостоверению, заявителем является нотариус, удостоверивший соответствующую сделку (соответствующий договор).

соответственно,

1. Действующий участник ООО (единственный учредитель) выписывает генеральную доверенность на 3 лицо, находящееся здесь, в Центральной России, и уже это 3 лицо проводит от имени учредителя переоформление через местного нотариуса. Допустимо ли такое?

Максим

поскольку заявителем в заявлении Р14001 будет выступать нотариус, то да, договор можно заключить и с помощью представителя по доверенности. доверенность же может выдать своему представителю как покупатель, так и продавец доли.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

А что проще- через продажу или путем входа-выхода участников переоформить? И есть ли принципиальная разница, на кого выписывается доверенность — на представителя продавца или покупателя? На сколько я понимаю, документы на регистрацию должны будут подаваться по месту «прописки» ООО? Следовательно, проще выписать доверенность на представителя покупателя по месту нахождения ООО? Или все документы в налоговую уже передает нотариус и не имеет значения, где территориально происходила сделка?

А что проще- через продажу или путем входа-выхода участников переоформить?

Максим

через продажу и быстрее, и меньше возни с бумагами.

И есть ли принципиальная разница, на кого выписывается доверенность — на представителя продавца или покупателя?

Максим

нет