8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Смена учредителя ООО

Добрый день, уважаемые юристы! Необходимо сменить учредителя ООО. Сложность заключается в том, что на текущий момент ООО зарегистрировано на Дальнем Востоке, а будущий новый учредитель (участник) находится в Центральной России. Возможно ли провести данную процедуру без присутствия нового участника. На текущий момент рассматриваем такие варианты:

1. Действующий участник ООО (единственный учредитель) выписывает генеральную доверенность на 3 лицо, находящееся здесь, в Центральной России, и уже это 3 лицо проводит от имени учредителя переоформление через местного нотариуса. Допустимо ли такое?

2.Будущий новый участник готовит заявление на вступление, оплачивает взнос в уставной капитал, отправляет заявление и квитанцию действующему учредителю, и тот уже (со всеми остальными документами) идет в свою налоговую. В связи с этим такие вопросы:

-Нужно ли заверять нотариально все документы перед подачей в налоговую?

- Если да, то возможен ли такой вариант: заявление и квитанцию об оплате новый участник заверяет у местного нотариуса, а остальные документы действующий учредитель заверяет у своего нотариуса на Дальнем Востоке?

Возможно есть какой то альтернативный вариант?

Показать полностью
, Максим, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Максим!

по п.1.4 ст.9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода либо залога доли или части доли в уставном капитале ООО на основании сделки (договора), подлежащей (подлежащего) обязательному нотариальному удостоверению, заявителем является нотариус, удостоверивший соответствующую сделку (соответствующий договор). 

соответственно, 

1. Действующий участник ООО (единственный учредитель) выписывает генеральную доверенность на 3 лицо, находящееся здесь, в Центральной России, и уже это 3 лицо проводит от имени учредителя переоформление через местного нотариуса. Допустимо ли такое?

Максим

поскольку заявителем в заявлении Р14001 будет выступать нотариус, то да, договор можно заключить и с помощью представителя по доверенности. доверенность же может выдать своему представителю как покупатель, так и продавец доли.

3
0
3
0
Максим
Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

А что проще- через продажу или путем входа-выхода участников переоформить? И есть ли принципиальная разница, на кого выписывается доверенность — на представителя продавца или покупателя? На сколько я понимаю, документы на регистрацию должны будут подаваться по месту «прописки» ООО? Следовательно, проще выписать доверенность на представителя покупателя по месту нахождения ООО? Или все документы в налоговую уже передает нотариус и не имеет значения, где территориально происходила сделка?

А что проще- через продажу или путем входа-выхода участников переоформить?

Максим

через продажу и быстрее, и меньше возни с бумагами.

И есть ли принципиальная разница, на кого выписывается доверенность — на представителя продавца или покупателя?

Максим

нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Делал смену прописки через госуслуги, они прислали повестку о посещении военкомата для постановки на воинский учёт
Нужно ли идти в военкомат при смене прописки, в одном и том же районе, при учете, что мне 39 лет, и освобождение по категории D. Делал смену прописки через госуслуги, они прислали повестку о посещении военкомата для постановки на воинский учёт. Если не пойду, чем грозит?
, вопрос №4074029, Константин Александрович, г. Нижний Новгород
Предпринимательское право
Может ли казенное учреждение стать учредителем АНО?
Может ли казенное учреждение стать учредителем АНО?
, вопрос №4073888, Анна, г. Иркутск
Трудовое право
Мой папа умер на предприятии за рулем белаза, на смене он отработал больше 12 часов, что является недопустимым
Мой папа умер на предприятии за рулем белаза, на смене он отработал больше 12 часов, что является недопустимым, никаких подтверждающих фактов того что он остался работать сверхнорму может не быть, что делать в данном случае с организацией?
, вопрос №4071951, Маргарита, г. Прокопьевск
Налоговое право
Я физ лицо, могу ли сдать квартиру ооо "ромашка" без оформления как самозанятый, с учетом ооо будет платить как агент ндфл с моего дохода13%
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ. Я ФИЗ ЛИЦО,МОГУ ЛИ СДАТЬ КВАРТИРУ ООО "РОМАШКА" БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ КАК САМОЗАНЯТЫЙ,С УЧЕТОМ ООО БУДЕТ ПЛАТИТЬ КАК АГЕНТ НДФЛ С МОЕГО ДОХОДА13%.
, вопрос №4071823, зия, г. Москва
Все
Добрый день Я работаю по графику 22 это в среднем 15 смен
Добрый день. Я работаю по графику 2/2, это в среднем 15 смен в месяц. Уже третий месяц мне приходится работать, по другому графику, это 17-18 смен. Должны ли оплачивать мне переработки в двойном размере?
, вопрос №4071355, Софья, г. Пермь
Дата обновления страницы 25.12.2018