Смена учредителя ООО
Добрый день, уважаемые юристы! Необходимо сменить учредителя ООО. Сложность заключается в том, что на текущий момент ООО зарегистрировано на Дальнем Востоке, а будущий новый учредитель (участник) находится в Центральной России. Возможно ли провести данную процедуру без присутствия нового участника. На текущий момент рассматриваем такие варианты:
1. Действующий участник ООО (единственный учредитель) выписывает генеральную доверенность на 3 лицо, находящееся здесь, в Центральной России, и уже это 3 лицо проводит от имени учредителя переоформление через местного нотариуса. Допустимо ли такое?
2.Будущий новый участник готовит заявление на вступление, оплачивает взнос в уставной капитал, отправляет заявление и квитанцию действующему учредителю, и тот уже (со всеми остальными документами) идет в свою налоговую. В связи с этим такие вопросы:
-Нужно ли заверять нотариально все документы перед подачей в налоговую?
- Если да, то возможен ли такой вариант: заявление и квитанцию об оплате новый участник заверяет у местного нотариуса, а остальные документы действующий учредитель заверяет у своего нотариуса на Дальнем Востоке?
Возможно есть какой то альтернативный вариант?
А что проще- через продажу или путем входа-выхода участников переоформить? И есть ли принципиальная разница, на кого выписывается доверенность — на представителя продавца или покупателя? На сколько я понимаю, документы на регистрацию должны будут подаваться по месту «прописки» ООО? Следовательно, проще выписать доверенность на представителя покупателя по месту нахождения ООО? Или все документы в налоговую уже передает нотариус и не имеет значения, где территориально происходила сделка?
через продажу и быстрее, и меньше возни с бумагами.
нет