В силу ч. 4 ст. 15 УК РФ — преступление предусмотренной ст. 158 ч. 3 УК РФ относится к категории тяжких, т.к. предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.
В силу пункта «б» части 3 ст. 79 УК РФ
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
б) не менееполовины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
В силу ч. 3.1. и ч. 3.4. ст. 72 УК РФ (в редакции от 03.07.2018г.)
3.4. Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.
3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
Вашего мужа приговорили к 2,5 годам лишения свободы, т.е. к 30 месяцам: 2 = 15 месяцев — срок на УДО из которых 9,5 месяцев он уже отбыл, таким образом на УДО он может подавать только через 5,5 месяцев (с арифметикой может быть не точно — посмотрите по Приговору, там должно быть все указано).
Касательно итр — такого термина в УК нет,
есть изменение вида наказания (ст. 80 УК РФ) — здесь тоже только с половины срока, т.е. через 15 месяцев, Такое ходатайство можно подавать или одновременно с УДО или в случае отказа в УДО
Статья 78. Уголовно-Исполнительного кодекса
Изменение вида исправительного учреждения
1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)
2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:
а) из тюрьмы в исправительную колонию — по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда;
б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима — по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;
(п. «б» введен Федеральным законом от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;
(п. «в» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
г)из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания;
2.1. Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.