Есть ли у меня шансы на получение УДО и каковы последствия?

Добрый день!Мой муж осуждён по ст.158 пункт 3.Ему дали 2,5 года лишения свободы,11 месяцев он был под домашним арестом,4 месяца сидел на СИЗО,и вот недавно перевели на тюрьму со строгим режимом.Подскажите пожалуйста каковы шансы на удо или на итр (если я не ошибаюсь)отработки?И нет ли ещё новостей об амнистии?

, Мария, г. Саратов
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу ч. 4 ст. 15 УК РФ — преступление предусмотренной ст. 158 ч. 3 УК РФ относится к категории тяжких, т.к. предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

В силу пункта «б» части 3 ст. 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
б) не менееполовины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

В силу ч. 3.1. и ч. 3.4. ст. 72 УК РФ (в редакции от 03.07.2018г.)

3.4. Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

Вашего мужа приговорили к 2,5 годам лишения свободы, т.е. к 30 месяцам: 2 = 15 месяцев — срок на УДО из которых 9,5 месяцев он уже отбыл, таким образом на УДО он может подавать только через 5,5 месяцев (с арифметикой может быть не точно — посмотрите по Приговору, там должно быть все указано).

Касательно итр — такого термина в УК нет,

есть изменение вида наказания (ст. 80 УК РФ) — здесь тоже только с половины срока, т.е. через 15 месяцев, Такое ходатайство можно подавать или одновременно с УДО или в случае отказа в УДО

Статья 78. Уголовно-Исполнительного кодекса

Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)
2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:
а) из тюрьмы в исправительную колонию — по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда;
б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима — по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;
(п. «б» введен Федеральным законом от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;
(п. «в» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
г)из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания;

2.1. Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.