Как вернуть деньги за незаконные подписки с оператора?

Здравствуйте, меня зовут Павел. Как можно составить претензию, в которой будет указано, что компания Билайн неоднократно без моего согласия снимала деньги за короткие номера.

, Сергей, г. Саратов
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер!

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 11.12.2018) «О связи»

Статья 55. Подача жалоб и предъявление претензий и их рассмотрение

5. Претензии предъявляются в следующие сроки:

1) в течение шести месяцев со дня оказания услуги связи, отказа в ее оказании или дня выставления счета за оказанную услугу связи — по вопросам, связанным с отказом в оказании услуги связи, несвоевременным или ненадлежащим исполнением обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, либо невыполнением или ненадлежащим выполнением работ в области электросвязи (за исключением жалоб, связанных с телеграфными сообщениями);
6. К претензии прилагаются копия договора об оказании услуг связи или иного удостоверяющего факт заключения договора документа (квитанция, опись вложения и тому подобные) и иные документы, которые необходимы для рассмотрения претензии по существу и в которых должны быть указаны сведения о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору об оказании услуг связи, а в случае предъявления претензии о возмещении ущерба — о факте и размере причиненного ущерба.
7. Претензия подлежит регистрации оператором связи не позднее рабочего дня, следующего за днем ее поступления. Оператор связи в течение тридцати дней со дня регистрации претензии обязан рассмотреть ее и проинформировать о результатах ее рассмотрения лицо, предъявившее претензию. Указанная информация направляется в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, если такая форма указана в претензии.

8. Для претензий отдельных видов предусматриваются особые сроки их рассмотрения:

3) претензии, связанные с оказанием услуг междугородной и международной телефонной связи и с обеспечением оператором связи абоненту возможности пользоваться услугами подвижной радиотелефонной связи за пределами территории Российской Федерации, оказываемыми другим оператором связи, с которым у абонента договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи не заключен, рассматриваются в течение шестидесяти дней со дня регистрации претензий.
(пп. 3 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 42-ФЗ)

9. При отклонении претензии полностью или частично либо неполучении ответа в установленные для ее рассмотрения сроки пользователь услугами связи имеет право предъявить иск в суд.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Сергей.

Сразу скажу, что если вы не давали своего согласия на платные подписки, а оператор утверждает обратное, то нужно допускать вероятность наличия вирусов в Вашем телефоне.

Если Вы уверены, что вирусов нет, а именно Билайн нарушает Ваши права, то рекомендую Вам подготовить в адрес оператора письменную претензию на возврат необоснованно списанных на подписки денег.

Одновременно советую подать подать жалобу в Роспотребнадзор, т.к. это нарушает Ваши права, как  потребителя услуг мобильной связи (списание денежных средств с вашего счета не может быть признано законным, если вы сами не давали согласия на получение рекламной или информационной рассылки).

Жалобу можно написать в свободной форме, изложив все значимые на ваш взгляд факты. Или же вы можете обратиться к юристу для ее грамотного составления.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации на платной основе. Для этого нужно кликнуть «общаться в чате».
С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

На отношения в сфере регулирования договора связи с физическим лицом распространяются положения Закона «О защите прав потребителей»

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Отношения, регулируемые законодательством
о защите прав потребителей

1. При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг.
2. Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права, то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Соответственно, Вы как потребитель услуг связи имеете право в случае, если вы не оформляли данные платные подписки и с Вас были удержаны денежные средства, написать претензию в адрес оператора связи. Претензия составляется в письменной форме и направляется заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по адресу, указанному в договоре оказания услуг связи.

В случае не удовлетворения вашей претензии, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.