Как бороться с колекторами

6 лет назад я сняла с кредитной карты Home Credit ( договор не подписывала) 25000р. 2 года исправно выплачивала, но сумма не уменьшалась,т.к. каждые три месяца они повышали процент, итого я выплатила 32000р. и еще должна 30000, я не стала больше платить. Уже 4 года мне названивают из колекторной фирмы, а сейчас начали разговаривать в грубой форме и грозить судом. Неужели за 4 года нельзя было подать в суд? И что мне сейчас ожидать от них и какие меры можно принять?

, Анна, г. Новокузнецк
Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

От коллекторов можно ожидать чего угодно, НО они бесправны, т.е. максимум, что они могут - это только попросить оплатить задолженность. При очередном общении с ними скажите, что, если звонки не прекратятся, Вы обратитесь в полицию, если считают, что есть задолженность, пусть обращаются в суд.

При обращении банка в суд возможны два варианта:

1. Вынесение судебного приказа - будет вынесен без Вашего участия. В этом случае при получении судебного приказа обратитесь в судебный участок, на котором выносился приказ с заявлением об отмене приказа в связи с тем, что с задолженностью не согласны. Приказ отменят.

2. После отмены приказа (или минуя вынесение приказа) обращение банка в суд с иском о взыскании задолженности. В этом случае необходимо обратиться к квалифицированному юристу: если, как Вы говорите, прошло 4 года после того, как Вы перестали платить кредит - возможно применение сроков исковой давности (необходимо смотреть документы), если применение сроков не возможно, тогда: признание незаконным повышение процента в одностороннем порядке, отмена комиссий (если были), уменьшение штрафов, пени.

Как показывает практика, в подобных Вашему случаях все прекращается на стадии вынесения и отмены судебного приказа.

Анна
Клиент, г. Новокузнецк

Банк продал долг фирме. Я звонила в банк и мне ответили, что долга нет.