8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование имущества в арендованной банковской ячейке

Добрый день.

При ведении дела о наследстве было установлено что у умершего есть арендованная сейфовая ячейка. Банк приглашает нотариуса на вскрытие ячейки для составления описи наследуемого имущества. Нотариус отказывает мне в выезде даже за отдельную плату. Правоменрны ли действия нотариуса? Возможно ли сменить нотариуса по еасоедукмому делу? Возможно ли составление описи другим нотариусом?

, Евгения, г. Москва
Дельгир Аюшова
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгения!

Для производства вскрытия ячейки и описи её содержимого приказом организации (РЦ) создаётся комиссия. Для участия в этих действиях приглашается нотариус и наследники.

Изъятое из ячейки имущество, как правило, денежные средства тщательно переписываются по наименованию валюты, номиналу, серийным номерам банкнот и количеству. Затем денежные средства помещаются в мешок, к которому крепится ярлык с указанием номера сейфа, номера договора аренды ячейки, даты и подписей участвующих лиц. Мешок опломбируется ответственным членом комиссии и помещается на ответственное хранение в Хранилище ценностей РЦ до востребования его наследниками.

По истечении 6-ти месяцев в соответствии со ст. 1162 ГКРФ и на основании данных описи (или ответа об наличии арендованного сейфа) нотариус выдаёт наследникам свидетельство о праве на наследство, которое представляется в Расчётный центр. В свидетельстве может содержаться указание на наследование прав и обязанностей по договору аренды ячейки. В этом случае наследнику предоставляется доступ к сейфу, как если бы он был обычным арендатором.

В соответствии со ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
Если Вас удовлетворил ответ, пожалуйста, не забудьте оценить его.)

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю что действия нотариуса все таки не совсем правомерны?

Действительно это так. В силу п. 3 ст. 1171 ГК РФ В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

ст. 1172 ГК РФ 

Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.
При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

Отказывая Вам присутствовать при описи, нотариус ущемляет права наследника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Налоговое право
Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
Здравствуйте, я зарегистрировалась в качестве самосанятого, но пока не веду никакую деятельность. Вопрос такой, если на мою карту будет просто кто то из моей семьи или моя подруга пересодить мне деньги, то с любой операции будут брать налог? Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
, вопрос №4095087, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
, вопрос №4095022, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
Дата обновления страницы 27.12.2018