Обманули в автосалоне при оформлении покупки в кредит

Мои родители приобрели автомобиль в салоне. Продавец сказал, что будет много скидок, вынудил взять кредит по 3.9% годовых, а на самом деле оказалось 17% и сумма кредита была завышена в 2 раза. Из-за плохого зрения документы были прочитаны не внимательно и всё подписано. Скажите пожалуйста есть ли шанс как то вернуть деньги?

, Наталья, п. Матвеев Курган
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Шансов практически нет, но попробовать можно, учитывая плохое зрение и отсутствие очков или линз на момент подписания договора. Можно сослаться на положения стати 16 Закона «О защите прав потребителей».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

В соответствии со ст. 11 Закона о потребительском кредите (займе)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Т.е. сумму кредита можно вернуть. Однако, в данном случае есть также договор купли-продажи автомобиля и необходимо рассматривать кредитный договор и договор купли-продажи совместно. Отказаться от договора купли-продажи возможно, например, в случае предоставления ненадлежащей информации о товаре или в случае выявления в товаре недостатков в течение 15 дней со дня его покупки.

В целом нужно смотреть условия заключенных договоров, чтобы дать конкретный совет. Обращайтесь в чат, если потребуется такая услуга.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если договор подписан с указанием 17 процентов в качестве платы по кредиту, то предполагается, что Вы согласились именно на данные условия.

Доказать, что Вас ввели в заблуждение будет проблематично, так как подписывая договор предполагается, что Вы изучили договор, а Ваша подпись подтверждает, что условия согласованы.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!