Возможна ли уголовная ответственность за избиение человека при легкой степени нанесенного вреда?

Избили человека, легкая степень, было нанесено несколько ударов по голове, заключение врача, множественные ушибы и гематома. Написали заявления на этого человека, просим судмедэкспертизу, уже прошло 3 недели и направление не выдали, говорят, это не уголовная ответственность, а всего лишь административное 115 статья, выпишут штраф 5000 и дело с концом, т.к это легкая тяжесть, если бы убили другой разговор. Подскажите за легкую степень избиения, нельзя человека привлечь к уголовной ответственности, а только к административной?

, анастасия, г. Ковров
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Здравствуйте Анастасия! Скорее всего идет речь о ст. 6.1.1 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Все будет зависеть от результатов судебно-медицинской экспертизы.