Как разрешить разногласия между братьями при расселении ветхого жилья пл.37,9м2, у каждого из них своя семья, один из них инвалид?

37 летний инвалид без обеих конечностей (ампутация 10 см до коленного сустава), больной эпилепсией имеет 1/3 доли в общей с братом квартире площадью 37,9 м2, с братом проживает жена и малолетний сын. Квартира расположена в бараке,зарегистрированном местными органами как ветхое жильё. Сам инвалид в квартире не проживает, т.к. брат квартиру самостоятельно разделил, перекрыл вход в одну из комнат капитальной перегородкой и сделал в неё отдельный вход на месте оконного проёма. Санузел , ванная и кухня остались в занимаемом братом помещении. Отгороженная комната осталась фактически без отопления, в результате больной эпилепсией остался в холодном помещении, отапливалось помещение электро обогревателем. Из-за того, что здесь невозможно стало инвалиду проживать, органы опеки оформили его в дом-интернат для инвалидов, там инвалид женился, теперь живёт с женой в съёмном неблагоустроенном жилье. Сейчас Администрация города собирает документы от собственников жилья для их расселения или выплаты компенсации. У братьев возникло разногласие : брат хочет получить компенсацию, а инвалид хочет получить жильё. Если брать компенсацию, то инвалид на причитающуюся компенсацию (в сумме около 460 т.руб) купить жилье никакое не сможет, а администрация отдельное жильё для него не выдаёт (предлагает или общую с братом квартиру, или компенсацию). Прописать инвалид жену на свою долю не может, т.к. брат не даёт согласие. Как быть?

, Александра Ганина, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александра.

Сложно ответить однозначно на Ваш вопрос.

По сути у Вас спор о распоряжении общим имуществом, которое осуществляется по взаимному согласию (п. 1 ст. 246 ГК РФ). Судебное решение данного вопроса не предусмотрено. Если не договоритесь, то администрация изымет участок на основании решения суда вместе с жилым помещением и выплатит компенсацию все сособственниками.

Если рассматривать компесацию как результат владения и пользования имуществом, то, по аналогии, считаю, можно воспользоваться  положениями ст. 247 ГК РФ и вынести спор на рассмотрение суда.

Других вариантов я не вижу. Только договариваться либо компенсация будет выплачен всем собственникам по решению суда.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Александра,

братьев возникло разногласие: брат хочет получить компенсацию, а инвалид хочет получить жильё. Если брать компенсацию, то инвалид на причитающуюся компенсацию (в сумме около 460 т.руб) купить жилье никакое не сможет, а администрация отдельное жильё для него не выдаёт (предлагает или общую с братом квартиру, или компенсацию).
Прописать инвалид жену на свою долю не может, т.к. брат не даёт согласие. Как быть?

Александра Ганина

По прописке есть выход, брат может подарить часть своей доли супруге (ст. 572 Гражданского кодекса) и она сможет там прописаться без согласия второго брата.

При дарении части квартиры нет необходимости спрашивать согласия остальных владельцев (сособственника брата) и предлагать ему преимущественное право. Однако надо понимать, что при дарении доля в праве первого брата уменьшится и он уже не сможет отменить сделку дарения на свою жену в дальнейшем (для этого должны быть очень веские основания).

Согласно ст. 246 Гражданского кодекса:

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением правил, предусмотренных законодательством.

По первой части вопроса солидарна с предыдущим юристом — Вам придется договариваться. Согласно ст. 246 Гражданского кодекса:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

С уважением, Виктория Суворова.

Относительно обращения в суд с иском об устранении препятствий в пользовании (иск к брату, который не дает пользоваться квартирой) — я не вижу здесь перспектив, так как Ваш дом уже признан ветхим. И сейчас первоочередной вопрос это получение компенсации или жилья взамен ветхого.

По компенсации, — из вопроса не ясно, Вы предполагаете преднамеренное занижение рыночной стоимости квартиры? Если да, то вы имеете право требовать соблюдения своих прав в судебном порядке. Если же предлагаемая стоимость аналогична рыночной то перспективы суда я не вижу.

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса у Вас как у собственников есть выбор: получить равноценное жилье или компенсацию. Если совместное проживание с братом невозможно, то вариантов 2: либо готовиться к суду и отстаивать свои интересы по пользованию новой квартирой, либо получать компенсацию.

Относительно привлечения Прокуратуры и опеки к участию в деле, Вы безусловно можете их привлечь, но у Вас спор с братом будет, и влиять на его решения по распоряжению своей собственностью, опека или прокуратура не вправе. А у Администрации Нижнего Новгорода отсутствуют основания для того, чтобы выдать Вам и компенсацию и предоставить брату жилье. Именно поэтому, основной совет — пытаться договориться с братом.

Вы также можете обратиться за разъяснениями по вопросу расселения из ветхого жилья на сайте Правительства Нижегородской области: https://www.government-nnov.ru...

С уважением, Виктория Суворова.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александра здравствуйте!

 В Вашем случае необходимо начинать с того, что обращаться в суд с требованием о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, обязании устранить незаконную перепланировку и привести квартиру в изначальное состояние.

Относительно желания другого собственника получить компенсацию — при отсутствии согласия всех собственников об этом не может быть и речи. В данном случае нарушаются конституционные права собственника на жилище (статья 40 Конституции РФ), ведь полученной компенсации будет недостаточно, чтобы приобрести иное благоустроенное жилье. У второго собственника конечно тоже есть права, но право гражданина заканчивается там, где оно начинает затрагивать права других лиц. Так что настаивать на компенсации он может, но законных оснований не имеет и как следствие — не получит.

Меня поражает позиция органов опеки — поместить человека в интернат они в состоянии, а отстоять его жилищные права — не могут или не хотят.

Советую обратиться в органы прокуратуры с просьбой защитить жилищные права инвалида. Они не только имеют право, но и обязаны это сделать. Прокурор имеет полномочия инициировать судебный процесс и выступать на стороне инвалида.

Статья 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших

Относительно супруги инвалида — да, она не имеет право проживать в данной квартире без согласия всех собственников. Однако, есть вариант, как можно обойти эту норму закона: инвалид может подарить часть своей доли супруге, и она уже став полноправным собственником доли сможет на законных основаниях проживать в этой квартире.

Кстати, по поводу супруги второго собственника — инвалид имеет полное право обратиться в суд с иском о её выселении на тех же основаниях, по которым он не может вселить свою супругу — проживание в квартире третьих лиц возможно только с согласия всех собственников (статья 247 ГК РФ).

В общем вариант будет только один — получение новой квартиры в такую же совместную долевую собственность. И уже сейчас имеет смысл поставить брата на место чтобы он не нарушал жилищных прав инвалида.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

К мнению уважаемых коллег могу лишь добавить, что все эти вопросы нужно попытаться урегулировать до начала процедуры расселения (т.е. на стадии формирования региональной или муниципальной программы).

Согласно жилищному законодательству, речь всегда в первую очередь идет об изъятии жилого помещения и выплате компенсации. Нельзя ни обязать муниципалитет предоставить новую квартиру, ни человека переселиться в такую новую квартиру. Предоставление нового жилого помещения возможно исключительно по соглашению сторон (также суды обязывают предоставить новое жилье, если ветхий дом был включен в адресную программу и по сути квартира была предусмотрена, деньги «заложены»).

Если речь идет об адресной программе (судя по Вашему региону так оно и есть), то конечно можно ставить перед судом вопрос об обязании предоставить желающему собственнику новое жилье, но другой вопрос — как долго это протянется, во что обойдется, и когда фактически предоставят новое жилье (все это время Вы будете одиноко ютиться в аварийном доме). Надо пытаться искать «мирный» выход, бомбить обращениями региональную власть (если программа региональная), Фонд содействия реформированию ЖКХ. Практика показывает, что учесть какие-то тонкости в программе вполне реально, было бы желание и настойчивость. Здесь палка о двух концах: это проблема как собственника, который может остаться без нового жилья, так и муниципалитета, которому придется как-то выкручиваться этой ситуации и решать вопрос.

Главная проблема здесь даже не в озвученном Вами парадоксе, а в том, что собственник может менять свое решение хоть каждый день, пока не наступит «День Х» и муниципалитет не предъявит вступившее в силу решение суда об изъятии жилого помещения. Высока вероятность такого исхода, когда одному все-таки выплатят компенсацию, а второму предоставят жилое помещение площадью, пропорциональной его доле в праве собственности (в нашей практике был похожий случай, в итоге два собственника получили одно жилье (добровольно), а третий собственник — другое (через суд)). В нашем случае получилось, что жилье было предоставлено 2 собственникам и оказалось в долевой собственности уже с муниципалитетом (половина муниципальная, половина — «переселенцев»), а третьему человеку (по его иску) предоставлено иное жилое помещение.

Минус только один — «неосвоенная» половина квартиры висит в воздухе. Туда нельзя кого-то подселить (это ведь не общежитие), но и граждане не могут требовать выкупа оставшейся части. Если же муниципалитет решит избавиться от такого ненужного груза — то люди, как участники долевой собственности, будут иметь преимущественное право на выкуп оставшейся части квартиры и станут ее полноценными собственниками.

P.S. на мой взгляд, суд спор между братьями не решит, т.к. суд не может влиять на существо решения лица: продать квартиру, подарить, получить компенсацию или выбрать новое жилье — все это исключительная компетенция и личное волеизъявление человека.