Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Самовольное строительство

Добрый день уважаемые эксперты...

Обращаюсь к Вам с проблемой..

в 2010 году построил дом без необходимых на то документов, земля в аренде, однако сам договор аренды от 2009 года и постановление не были оформлены в юстиции и уже давно истек срок действия.

На жилой дом имеется технический и кадастрвый паспорт.

Земля также отмежована и поставлена на кадастр.

Я пошел в суд уаконить постройку, судья мне отказала, сказала, что так как договор аренды не зарегистрирован и не продлен, вы не имеете право ....на узаканивание.

Но подсказала, что можно понудить Администрацию заключить со мной договор аренды и потом обратиться в Юстицию за регистрацией права на дом.. Я читаю комментарии в интернете и не пойму, мне как лучше поступить.

Одгни пишут что нужно получить разрешение на ввод в эксплуатацию, но у меня нет разрешения на строительство.. Другие пишут что достаточно кадастрового паспорта на дом и нового догвора аренды земли ?

Помогите разобраться... Как лучше и быстрее.

16 Сентября 2013, 07:58, вопрос №220930 Дмитрий, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 898 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елена Бычкова
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Для того чтобы продлить договор аренды, Вам
    необходимо подать заявление о продлении/перезаключении договора (Форма
    заявления находится в администрации).



    Срок продления/перезаключения договора  примерно 14 дней, с момента подачи такого заявления.



    При продлении договора, скорее всего, будет насчитан
    долг за пользование зем. участком + пеня, за весь срок пользования землей,
    который нужно заплатить. Иначе, Администрация может поддать иск о
    неосновательном обогащении на этот земельный участок.



    После, Договор следует отнести в Росреестр,
    заплатить гос.пошлину и подать заявление о гос.регистра. Срок регистрации в
    Росреестре 20 дней. Возможно Администрация сама подаст договор на регистрацию,
    это нужно уточнить в Администрации.



    После регистрации договора, можно попробовать  получит разрешение на строительство и на ввод
    объекта в эксплуатацию в администрации. При отказе в выдаче данных документов,
    администрация должна выдать мотивированный ответ.



    При отсутствии разрешений на недвижимость суд не
    может отказать в признании права собственности, но суду необходимо доказать,
    что были предприняты все попытки получить данные разрешения, для этого и нужны
    ответы-отказы от администрации.



    И уже с этими документами можно идти в суд можно
    узаконить постройку.


    16 Сентября 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юшко Кристина Александровна
    Юшко Кристина Александровна, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Вам необходимо решить вопрос с продлением договора аренды на з/у, отрегистрировать его. А далее, с учетом положений Земельного кодекса о единстве судьбе з/у и объекта недвижимости и изменений в законодательство, касающееся гос. регистрации прав на недвижимое имущество, можно в упрощенном порядке узаконить Ваш жилой дом.

    При необходимости юридической помощи, обращайтесь. 8-913-371-51-68,310-82-96.

    16 Сентября 2013, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats