Считается ли рабочий стаж при работе в частной клинике медицинским?

Здравствуйте! При переходе из муниципальной медицинской клиники в частную будет ли продолжаться медицинский стаж?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена!

Включение в медицинский стаж не зависит от формы собственности учреждения, в котором трудится работник.

Неполный рабочий день не будет учитываться в стаже, за исключением случаев работы по совместительству сразу в нескольких учреждениях, если в итоге работник занят целый день (п. 4 постановления Правительства РФ «Правила исчисления периодов работы…» от 29.10.2002 № 781, далее — постановление № 781).

Периоды работы учитываются в стаже в календарном порядке. Вместе с тем в отношении некоторых категорий медиков, осуществляющих деятельность в определенной местности, медстаж считается по льготным правилам, а именно:

медикам, работающим в сельской местности и поселках городского типа, 12 месяцев такой работы засчитываются за 15 месяцев обычного стажа;
медикам из перечня, указанного в постановлении № 781, а также хирургам, анестезиологам-реаниматологам и патологоанатомам 1 год работы засчитывается за 18 месяцев.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
Если Вас удовлетворил ответ, пожалуйста, не забудьте оценить его.)