Установление факта признания отцовства

Добрый день! Хотим подать заявление об установлении факта признания отцовства, умершего в 2011 году. С целью выплат пособия по потере кормильца. Трудовой книжки умершего нет. Будут ли выплачивать пособия детям в таком случае? (возраст 16 лет) Ранее (до 2012 года) получала пособие, как мать -одиночка.

Заранее благодарю. Евгения

, Евгения, г. Москва
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгения!

Для получения пособий, связанных с потерей кормильца, В Вашем случае ввиду отсутствия стада (если нет возможности его подтвердить) Вам будет исчислена социальная пенсия по случаю потери кормильца.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
Если Вас удовлетворил ответ, пожалуйста, не забудьте оценить его.)

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

В случае отсутствия трудовой книжки, Вы можете представить для назначения пенсии по случаю потери кормильца:

письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;

договор гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, оформленный в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документ работодателя об уплате обязательных платежей и акт о приеме-сдаче работ;

справки, которые выдают работодатели или государственные (муниципальные) органы;
выписки из приказов;

лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы
военный билет.

С уважением, Гриневич Анна.

Евгения
Клиент, г. Москва

Анна, добрый день! Если умерший официально нигде не числился, пособие не назначат?

Евгения, в данном случае при установлении судом факта признания отцовства, ПФР назначит социальную пенсию по случаю потери кормильца, а не страховую, которую назначают хотя бы при наличии одного дня страхового стажа.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи.
11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Надеюсь, моя консультация была Вам полезна.

С уважением, Гриневич Анна.

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте Евгения!

По поводу установления отцовства, суду необходимо предоставить доказательства, что умерший признавал себя отцом ребенка. Это могут быть как документальные подтверждения (фотографии из семейного альбома, при выписке из роддома, доказательства совместного проживания в период возможного зачатия ребенка и прочие нюансы в плоть до проведения генетической экспертизы, если будет возможность получить образцы для исследования).

В какой суд подавать заявление?

Статья 266 ГПК РФ Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя

Что писать в заявлении?

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Если будут вопросы пишите мне в чат.

Всего доброго!

Евгения
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас! Все доказательства имеются, проживали гражданским браком. Имеются фото и видео-материалы. Есть свидетели.Заявление составила (самостоятельно) Вопрос встал о возможности выплат пособия детям, при условии отсутствия официального трудового стажа умершего.