Как быть, если образовалась большая задолженность по алиментам?

Судебный пристав три раза отсылал ко мне на предприятие исполнительный лист. Который никто с почты не забирал. И письмо возвращалось опять к приставам. Я говорил по телефону с приставами, чтобы они позвонили на предприятие, так как телефоны и электронная почта с факсом указаны в справке о моем месте работы, но пристав говорил, что звонить никуда не будет и узнавать тоже, что достаточно отправленного заказного письма. А по прошествии 4х месяцев, грозят на меня подать в суд иск как на злостного не платильщика алиментов. Все разговоры с судебными приставами я записывал на телефон, есть доказательства разговоров, где пристав открытым текстом говорит, что звонить и узнавать не будет почему исполнительный лист никто не забирает с почты. ЧТО МНЕ

ДЕЛАТЬ? Можно в суде как то доказать, что долг образовался не по моей вине??? Спасибо заранее за ответ.

, Ivann, г. Нижний Новгород
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А в чем здесь ваша вина?

Частью 3 ст. 98 Закона об исполнительном производстве установлено: лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителяобязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Попросите взыскателя отнести исполнительный лист в бухгалтерию самостоятельно(в 2 экз.).

Либо сразу в банк, где будет списываться сумма указанная в исп.листе с карты.