8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сестре заявить право на наследование имущества брата?

Имеем: 1/2 доля 1-комнатной квартиры принадлежит женщине (пенсионер), вторая 1/2 доля этой квартиры принадлежит ее родному брату (пенсионер). Оба они в этой квартире не живут и не прописаны. В квартире живет и прописана их мама (пенсионер).

Далее: брат умирает в другой области по месту жительства. Помимо 1/2 доли выше упомянутой недвижимости у него есть комната в квартире в городе где умер.

Из наследников первой очереди у него - его мама и жена. Через 2 месяца умирает его мама, не успев заявить право на наследство 1/2 доли квартиры и комнаты.

Сестра у нотариуса заявила на право наследования маминого имущества. Нотариусу, у которого жена брата заявила на право наследования имущества своего мужа, сестра отправила пакет бумаг заказной почтой: свидетельство о рождении брата, свидетельство о смерти мамы.

Вопрос: как заявлять сестре на право наследования имущества брата, которое перешло к ней по праву трансмиссии/представления от мамы. Надо ли заявлять сестре на него у нотариуса по месту смерти брата?

, Артем, г. Челябинск
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый день.

Сестра может признать сразу право собственности за собой на долю в квартирах, оставшихся от брата, которые затем стали наследством от мамы через суд. На основании решения суда уже зарегистрировать право собственности в Росреестре. ТОгда нотариус не нужен. Суд будет по месту нахождения одной из квартир.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Артем, здравствуйте,

В Вашей ситуации наследственной трансмиссии не будет и к сестре право от мамы не перешло.

Мама же жила в квартире, 1/2 в которой принадлежала ее умершему сыну. Соответственно, она наследство фактически приняла. Нужно устанавливать этот факт. А сестра принимает наследство за мамой, в том числе и то, которое мама приняла за умершим сыном.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Наследование права собственности имущества
Добрый день! Прошу Вас проконсультировать меня по праву наследования имущества. Моими родителями была приобретена в браке квартира, но право собственности на квартиру принадлежит только моей матери. В феврале 2020 года умирает мой отец. Наследниками, кроме супруги являются дочь (это я) и сын, который умер 10 лет назад. У умершего сына остались двое взрослых дееспособных детей. Нужно ли моей матери (супруге) и мне вступать в наследство по квартире. Имеют ли право дети моего брата на наследство после смерти моего отца и могут ли подать в этом случае в суд. Какое может принять решение суд в данном случае? Также скажите, достаточно ли моей маме составить завещание на все имущество на мое имя. Кроме этого, в случае смерти моей матери перейдет ли мне право на имущество по завещанию или в противном случае дети моего брата все равно будут иметь право на часть имущества.
, вопрос №2756514, Наталья, г. Кострома
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Наследство
Теряет ли ребенок право наследования имущества родных родителей?
Здравствуйте. При лишении родительских прав ребенок теряет право наследования имущества родных родителей?
, вопрос №2579961, Анна, г. Самара
5 ответов
Наследство
Как я могу вступить в права наследования имущества находясь не в России?
Я проживаю за границей, в январе в Питере у меня умер отец ... мать категорически против моего втупления в наследство отца, и требует отказ в ее пользу, а я хочу принять наследство ... с матерью проживает моя дочь, помогает ей, т.к. у матери инвалидность ... дочь не хочет влезать в наш спор ... Из этого следует вопрос: как я могу вступить в права наследования имущества находясь не в России? И сколько может занять времени этот процесс, если я решу приехать? И еще вопрос о долях наследства: как я понимаю мы с мамой равные наследники ... мне было сообщено, что я имею право только 1/4 часть квартиры, т.к. 1/2 отходит маме, как супруге ... НО ... это не единственное ее жилище, на нее записана еще одна квартира ... а эта была в единоличной собственности отца ... получается, что у нас права равные 50 на 50 ... правильно ли я это понимаю? на pardina13@gmail.com Заранее большое спасибо.
, вопрос №1608954, Юлиана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Могу ли я вступить в права наследования?
Здравствуйте, у меня такая ситуация.. У нас в семье 4 детей, 3 месяца назад умерла моя бабушка и оставила завещание на квартиру на старшую сестру! в права наследования она вступать не собирается, т.к. мягко говоря "любительница выпить", у неё нет денег даже на маршрутное такси. С нами она не общается вообще ни как, у неё есть ещё 14 летний сын! Скажите, мы (я, средняя сестра и брат) сможем как вступить в права наследования и как это сделать, если всё же старшая не вступит в наследство по истечении 6 месяцев? У меня брат сейчас находится в местах лишения свободы, надо ли будет ему писать отказную от наследства в пользу одной из сестер (я или средняя сестра)? Буду благодарна Вашему ответу
, вопрос №1047420, Любовь, рп. Бердяуш
3 ответа
Раздел имущества
Может ли лицо не предоставившее документов о родстве, подать заявление в суд на право наследования имущества?
Добрый день! Проконлультируйте пожалуйста по данному вопросу. Подали документы в суд на право наследования имущества. Суд принял заявление у человека с другой фамилией не предоставившего доказательства о родстве? Очень жду ответ. Заранее Вас благодарю!
, вопрос №715613, Анна, г. Краснодар
4 ответа