8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Решение органов опеки

Здравствуйте, возникла следующая ситуация у моего племянника ему 10 лет умерли оба родителя, пока хоронили родителей, женщина забрала ребенка по какому то заявлению как она сказала которое нужно подать в течении трех дней, и живет у нее уже почти месяц. История знакомства с этой женщиной и племянником как она говорит когда он гулял во дворе все время один она со своим сыном выходила гулять так и началось ее знакомство. С племянником мы последний год не встречались, до этого он приезжал на лето к моей маме. Вчера встречались в органах опеки племянник сказал что хочет жить с этой женщиной, я не верю что это его собственное желание. Опека по разговору склоняется похоже в сторону этой женщины, аргументируя желанием ребенка Как вернуть племянника, что можно сделать если опека примет решение в пользу этой женщины.

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Для начала необходимо с заявлением обратиться в орган опеки и попечительства и получить полную информацию относительно правомерности проживания ребенка с данной женщиной.

Если она не назначена опекуном ребенка, Вы также вправе обратиться с заявлением о назначении Вас опекуном.

0
0
0
0

Так согласно постановлению Правительства РФ 

от 18 мая 2009 года N 423

Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан:

2. Подбор, учет и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами, осуществляются органами опеки и попечительства.

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее — заявление), в котором указываются:

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

по какому то заявлению как она сказала которое нужно подать в течении трех дней

Ни по какому заявлению она не вправе являться его законным представителем, а ребенок проживать с ней, это возможно только после  назначения ее опекуном по решению органа опеки и попечительства.

Статья 35 Гражданского кодекса РФ:

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином.

И ничего сложного здесь нет, обратитесь в орган опеки проясните ситуацию по племяннику, Вы являетесь его родственником в отличии от этой женщины, а значит имеете право преимущественного характера быть опекуном, при соответствии всем условиям указанным в постановлении Правительства РФ приведенном мной выше.

Выражал ли согласие ребенок чтобы она была опекуном еще неизвестно и как данное согласие вообще было зафиксировано органом опеки, если оно было, здесь больше вопросов чем ответов.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Сделать в такой ситуации что-либо Вам будет сложно, так как после 10 лет учитывается мнение ребенка при оформлении опеки.

СК РФ, статья 145 «Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей» прямо устанавливают:

4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.
0
0
0
0

Решение органов опеки и попечительства Вы вправе оспорить в судебном порядке, апеллируя тем, что, в первую очередь, Вы являетесь родственниками.

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ устанавливает следующее:

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

3. По вопросам, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства, органы опеки и попечительства издают акты. Указанные акты могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке.

0
0
0
0

Также Вы вправе, чтобы проверить законность действий органов опеки и попечительства, обратиться с жалобой прокуратуру.

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 предоставляет Вам такое право:

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. В вашем случае очень странно ведут себя органы опеки, ведь ребенка фактически желает взять в семью чужой человек, при наличии близких родственников, и органы опеки дают положительное заключение. несмотря не то что мнение ребенка учитывается согласно ст.145 СК РФ, ведь у женщины желающей взят вашего племянника могут быть и корыстные цели, т, к. ребенку будет назначена пенсия по потере родителей, ему отойдет квартира, в которой жили родители, другое наследство и так далее. Ребенка эта женщина попросту могла своим хорошим отношением «подкупить», поэтому, исходя из изложенного, вам нужно (при наличии вашего желания конечно) возражать против решения опеки, жаловаться в прокуратуру и суд. Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста, муж умер остался автомобиль, вступили в наследство я и два
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста , муж умер остался автомобиль , вступили в наследство я и два несовершеннолетних ребёнка , я хочу продать его, скажите пожалуйста может ли органы опеки не дать разрешение на продажу автомобиля,
, вопрос №4091164, Маргарита, г. Ульяновск
Семейное право
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
, вопрос №4090079, Десятов Александр, г. Норильск
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2018