Возможно ли забыть про долг спустя три года с момента выдачи исполнительного листа?

Добрый день, подскажите если исполнительный лист (по непогашенному кредиту) был выдан банку 01.12.2015, подавался периодически в исполнительное производство. На сегодняшний день прошло 3 года с момента выдачи исполнительного листа, может ли банк снова подать его в исполнительное производство, либо заново обратиться в суд? либо можно забыть про данный долг?

, Сергей, г. Красноярск
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Сергей!

Нет про долг забыть не получиться, срок давности здесь будет исчисляться с момента когда пристав в связи с невозможностью взыскания возвращает исполнительный лист кредитору, и если кредитор уже в течении этого времени не подаст вновь исполнительный лист то тогда вы сможете забыть про долг!

Если Вам потребуется более развернутая консультация по Вашему вопросу вы можете обратиться ко мне или к другому любому юристу на платной основе.