8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли доказать ненадлежащее качество услуг риелтора?

Договор возмездного оказания услуг с агентством недвижимости. Переезд семьи: одновременно продажа и покупка квартиры. Обязанности исполнителя в договоре описаны предельно кратко. Среди обязанностей есть строчка: "организация и проведение 2-х сделок". Что конкретно входит в "организацию и проведение" не расшифровано.

Проблема возникла, когда все уже собрались у нотариуса и на первой из двух сделок выяснилось, что между сторонами нет согласия по сроку передачи квартиры. Возник спор из-за которого оформление сделки было прервано. Спор еще не менее получаса продолжался на улице. (В ответе на претензию эти события отрицаются, но могут быть подтверждены с помощью свидетелей.) Далее мы всё же вернулись к нотариусу и оформили договор купли-продажи на условиях противоположной стороны.

Перед этими событиями риэлтор фактически осуществляла функции по ведению переговоров сторон, согласованию условий будущей сделки, назначению места и времени встречи сторон у нотариуса. У сторон не было контактных данных друг друга, взаимодействие происходило только через риэлтора. Риэлтор не возражала против выполнения данных функций, ни словом, ни делом не ссылалась на то, что эти услуги являются дополнительными и подлежат отдельной оплате, либо она делает это в подарок. Следовательно, своими фактическими действиями исполнитель признал, что слова "организация и проведение" включают в себя ведение переговоров, согласование условий сделки и назначение встречи у нотариуса. А раз эти услуги входят в обязанности исполнителя, то он несет ответственность за их качество. Но спор, возникший в присутствии нотариуса, указывает на ненадлежащее качество этих услуг, потому что встреча у нотариуса была назначена при отсутствии согласия сторон по одному из условий сделки. Такая логика верна?

И если при этом исполнитель заявит, что указанные услуги были выполнены качественно, или же вина за ненадлежащее их качество лежит на заказчике, то доказывать это обязан будет он. Верно?

Ещё в договоре имеются два пункта о штрафах в случае одностороннего отказа заказчика (15 000 руб + пропорционально выполненным работам от цены заказа). Мы поздно узнали, что эти пункты ничтожны, т.к. противоречат закону. Но в день сделки эти пункты оказывали на нас впечатление, и поэтому, чтобы не нарваться на штрафы, мы все-таки вернулись к нотариусу и завершили оформление прерванной сделки на неприемлемых условиях. Иначе говоря, исполнитель ввел нас в заблуждение о правовых последствиях отказа от его услуг и тем самым оказал давление на нас при принятии решения о заключении сделки по продаже квартиры. Можно ли рассматривать это как нарушение принципа свободы договора по вине риэлтора, и, следовательно, как ещё один факт, указывающий на ненадлежащее качество его услуг?

Спасибо.

Показать полностью
, Евгений, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На мой взгляд доказать факт ненадлежащего качества услуг не удастся доказать, но все же рекомендую обратиться с письменной претензией и требовать возврат денежных средств, либо устранение недостатков выполненной работы за счет средств исполнителя, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

    При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ. Претензию писали, получили отказ. Прежде чем идти в суд хотелось бы понять, с чем связаны Ваши сомнения в успехе дела? Общая статистика подобных дел такова? Или ход рассуждений, приведённых в вопросе содержит ошибку? В чем она?

Из Вашего вопроса следует, что услуга была оказана, результат достигнут  — сделка состоялась и поэтому доказать факт того, что услуга оказана ненадлежащим образом будет практически невозможно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Медицинское право
У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли
Здравствуйте! У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли ей списать свои долги(около 200 тыс.р.) на основании того, что одно из положений и признаков её болезни это не осознавание затрачиваемых сумм и чрезмерных траты, невозможность рассчитывать реально пути их погашения, пребывание в иллюзии определённой финансовой? Из-за болезни сейчас и принимаемых лекарств, она не может даже работать, чтобы погасить долг. Можно ли на основании медицинских документов о её болезни, психическом расстройстве, списать всё её долги?
, вопрос №4059798, Любовь Реука, г. Липецк
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Защита прав потребителей
725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год
Я была в речном круизе - туристский продукт по России в ноябре 2023 года, в марте 2024 г. мной составлена письменная претензия по оказанным услугам. Круизная компания - туроператор ссылается на договор о реализации туристского продукта и ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», что претензии по качеству туристского продукта предъявляются Туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора, в моем случае, начало декабря 2023 г. Претензию Круизная компания - Туроператор отклонил. Но есть также Закон РФ «О защите прав потребителей», а также п.1 ст. 725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год. Я хотела бы получить рекомендацию насколько вероятно решение суда в мою пользу, руководствуясь тем, что срок исковой давности о ненадлежащем качестве услуг составляет 1 год.
, вопрос №4058488, Ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
У меня ИП доходы минус расходы, ИП занимается сдачей квартир физ лицам. Но пару договоров были заключены по ошибке не от ИП, а от физ лица на которое оформлено ИП. Т.е в качестве арендодателя указано фио, собственника ИП. Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
, вопрос №4057676, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.12.2018