Можно ли доказать ненадлежащее качество услуг риелтора?

Договор возмездного оказания услуг с агентством недвижимости. Переезд семьи: одновременно продажа и покупка квартиры. Обязанности исполнителя в договоре описаны предельно кратко. Среди обязанностей есть строчка: "организация и проведение 2-х сделок". Что конкретно входит в "организацию и проведение" не расшифровано.

Проблема возникла, когда все уже собрались у нотариуса и на первой из двух сделок выяснилось, что между сторонами нет согласия по сроку передачи квартиры. Возник спор из-за которого оформление сделки было прервано. Спор еще не менее получаса продолжался на улице. (В ответе на претензию эти события отрицаются, но могут быть подтверждены с помощью свидетелей.) Далее мы всё же вернулись к нотариусу и оформили договор купли-продажи на условиях противоположной стороны.

Перед этими событиями риэлтор фактически осуществляла функции по ведению переговоров сторон, согласованию условий будущей сделки, назначению места и времени встречи сторон у нотариуса. У сторон не было контактных данных друг друга, взаимодействие происходило только через риэлтора. Риэлтор не возражала против выполнения данных функций, ни словом, ни делом не ссылалась на то, что эти услуги являются дополнительными и подлежат отдельной оплате, либо она делает это в подарок. Следовательно, своими фактическими действиями исполнитель признал, что слова "организация и проведение" включают в себя ведение переговоров, согласование условий сделки и назначение встречи у нотариуса. А раз эти услуги входят в обязанности исполнителя, то он несет ответственность за их качество. Но спор, возникший в присутствии нотариуса, указывает на ненадлежащее качество этих услуг, потому что встреча у нотариуса была назначена при отсутствии согласия сторон по одному из условий сделки. Такая логика верна?

И если при этом исполнитель заявит, что указанные услуги были выполнены качественно, или же вина за ненадлежащее их качество лежит на заказчике, то доказывать это обязан будет он. Верно?

Ещё в договоре имеются два пункта о штрафах в случае одностороннего отказа заказчика (15 000 руб + пропорционально выполненным работам от цены заказа). Мы поздно узнали, что эти пункты ничтожны, т.к. противоречат закону. Но в день сделки эти пункты оказывали на нас впечатление, и поэтому, чтобы не нарваться на штрафы, мы все-таки вернулись к нотариусу и завершили оформление прерванной сделки на неприемлемых условиях. Иначе говоря, исполнитель ввел нас в заблуждение о правовых последствиях отказа от его услуг и тем самым оказал давление на нас при принятии решения о заключении сделки по продаже квартиры. Можно ли рассматривать это как нарушение принципа свободы договора по вине риэлтора, и, следовательно, как ещё один факт, указывающий на ненадлежащее качество его услуг?

Спасибо.

, Евгений, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На мой взгляд доказать факт ненадлежащего качества услуг не удастся доказать, но все же рекомендую обратиться с письменной претензией и требовать возврат денежных средств, либо устранение недостатков выполненной работы за счет средств исполнителя, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

    При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).

Евгений
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ. Претензию писали, получили отказ. Прежде чем идти в суд хотелось бы понять, с чем связаны Ваши сомнения в успехе дела? Общая статистика подобных дел такова? Или ход рассуждений, приведённых в вопросе содержит ошибку? В чем она?

Из Вашего вопроса следует, что услуга была оказана, результат достигнут  — сделка состоялась и поэтому доказать факт того, что услуга оказана ненадлежащим образом будет практически невозможно.