Могу ли я в данном случае оформить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте! Мой бывший муж без вести пропал при обстоятельствах угрожавших смертью,ведётся следствие. Мы официально в разводе,у нас есть дочь 6 лет. На алименты я подавала официально через приставов,но так ничего ни разу не получила. Могу ли я в данном случае оформить пенсию по потери кормильца? Как, когда и с чего начать? Спасибо!

, Мария, г. Советская Гавань
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

ГК РФ Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Подайте заявление о признании безвести пропавшим в суд по Вашему месту проживания, следом подайте необходимые документы в ПФР для назначен пенсии.