8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я в данном случае оформить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте! Мой бывший муж без вести пропал при обстоятельствах угрожавших смертью,ведётся следствие. Мы официально в разводе,у нас есть дочь 6 лет. На алименты я подавала официально через приставов,но так ничего ни разу не получила. Могу ли я в данном случае оформить пенсию по потери кормильца? Как, когда и с чего начать? Спасибо!

, Мария, г. Советская Гавань

Добрый день!

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
 

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

ГК РФ Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим
 

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Подайте заявление о признании безвести пропавшим в суд по Вашему месту проживания, следом подайте необходимые документы в ПФР для назначен пенсии.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, могу ли я мама снять пенсию по потере кормильца без ребёнка, ему 15 лет
Здравствуйте, могу ли я мама снять пенсию по потере кормильца без ребёнка, ему 15 лет
, вопрос №4978249, Оля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, могут ли остальные собственники оформить временную регистрацию на иное лицо?
ФССП наложил арест на мою долю (1/3) в квартире. В том числе наложено ограничение на регистрацию иных лиц в этой квартире. Подскажите, могут ли остальные собственники оформить временную регистрацию на иное лицо?
, вопрос №4977486, Сергей Игнатенков, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если мой ребенок умер ему было 1, 5месяца могу ли я пойти на пенсию в57, есть ещё двое
Если мой ребенок умер ему было 1,5месяца могу ли я пойти на пенсию в57,есть ещё двое
, вопрос №4977074, Елена, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотела узнать могу ли я получить оба пенсии или только лдну?
Здравствуйте. Мой ребёнок получал пенсию по потери кармильца. Недавно он заболел сахарным диабетом первой категории и ему назначили пенсию. Хотела узнать могу ли я получить оба пенсии или только лдну?
, вопрос №4976735, Зубайда, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 62года Ветеран боевых действий Афганистане стаж 42год могу ли я выйти на пенсию
Мне 62года Ветеран боевых действий Афганистане стаж 42год могу ли я выйти на пенсию
, вопрос №4976278, Геннадий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.12.2018