8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли племянница вступить в права наследования после смерти тети и ее сына?

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста могу ли я войти в права наследства на квартиру тети . Квартира приватизирована на тетю и ее сына инвалида ( я была опекуном ее сына ) . Умерли они оба больше года назад ! Брат тети документально отказался от наследования , сестра тети( моя мама ) тоже документально отказалась от наследования квартиры . Могу ли я племянница унаследовать (перевести на себя эту квартиру ) . И правда ли что если в права наследства не кто не входит три года то мол квартира отойдет государству даже если квартира приватизирована !

, Света, г. Владимир
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Света, подавайте иск в суд. Требования мотивируйте тем, что фактически приняли наследство, оплачиваете коммунальные платежи за квартиру. Привлекайте к делу нотариуса как третье лицо.

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Вы, как племянница, являетесь наследником по праву представления в составе наследников второй очереди. Соответственно, при живой маме, Вы к наследованию не призываетесь. И даже через суд Вы ничего не добьетесь. Фактически наследовать могут наследники, которые к наследству призываются.

Своему двоюродному брату (сыну тети) Вы тоже можете наследовать  только по праву представления.

Если никто из наследников наследство не примет, оно отходит в качестве выморочного имущества муниципалитету, это так.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Право собственности
Сейчас хочет обратно на себя переоформить, как это можно сделать?
Здравствуйте!Муж вступил в наследство,после смерти отца.И оформил дарственную на мать.Сейчас хочет обратно на себя переоформить,как это можно сделать?С момента переоформления прошло 9 лет.
, вопрос №4096276, Юля, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 24.12.2018