Покупка квартиры по жилищному сертификату у родственников

Добрый день.Родители получили сертификат по программе "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных государственным законодательством" (категория граждан ПС). В сертификате указан субъект РФ Санкт-Петербург. Могу ли я (сын) продать им квартиру в Ленинградской области (площадь квартиры 32 метра, собственник один).

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете.

П. 53 Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 «О некоторых вопросах реализации основного мероприятия „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации...:

53. Распорядитель счета в пределах срока действия договора банковского счета имеет право приобрести на первичном или вторичном рынках жилья на территории субъекта Российской Федерации, указанного в сертификате, у физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (жилые помещения), отвечающее требованиям, установленным статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе в сельской местности (с учетом надворных построек). Приобретение жилого помещения (жилых помещений) может осуществляться путем заключения договора (договоров) купли продажи жилого помещения либо договора (договоров) участия в долевом строительстве, предусматривающего уплату цены такого договора (договоров) на счет эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве. При этом допускается приобретение доли в праве общей собственности на жилое помещение при условии, что в результате такой сделки жилое помещение полностью поступает в общую долевую собственность распорядителя счета и членов его семьи, определенных в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил.

При указании в сертификате в графе “наименование субъекта Российской Федерации» городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя допускается приобретение жилого помещения соответственно в Московской области, Ленинградской области или Республике Крым.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктор!

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153  «О некоторых вопросах реализации основного мероприятия „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ не содержит запрета на приобретение с использованием сертификата жилых помещений у родственников. ПРиобретение жилого помещения в Ленинсградской области при наличии указания в сертификате субъекта Санкт-Петербург также не запрещено (п. 53). Остаётся вопрос по площади, поскольку, как я поняла, сертификат предоставлется на двух членов семьи. Согласно п.16 Постановления   норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в размерето 42 кв.м. на семью из двух человек, в то время как Ваша квартира имеет площадь 32 кв.м. Законом это также не запрещено. Здесь главное, чтобы приобретаемое жилое помещение имело площадь не ниже учётной нормы. Учётная норма устанавливается представительным органом местного самоуправления и для каждого района области она различная, но для любого из районов Ленинградской области не превышает 12 кв.м. на человека, то есть по количеству площади Ваша сделка также возможна.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Согласно приказу Министерства строительства и жилищного коммунального хозяйства РФ

от 22 октября 2015 года N 756/пр

Об утверждении форм бланков государственных жилищных сертификатов о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения, выдаваемых гражданам — участникам подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы, и порядков их заполнения:

1. Утвердить: форму

форму бланка государственного жилищного сертификата о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения, выпускаемого серией «ПС», согласно приложению N 2 к настоящему приказу;

Приложение N 2. Форма бланка государственного жилищного сертификата о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения, выпускаемого серией «ПС»

http://docs.cntd.ru/document/4...

Могу ли я (сын) продать им квартиру в Ленинградской области (площадь квартиры 32 метра, собственник один).

Можете, каких-либо запретов на это нет, т.е. на приобретение жилых помещений у родственников.

При этом согласно постановлению Правительства РФ  от 17 декабря 2010 г. N 1050

 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“  следует:

Граждане — участники основных мероприятий „Обеспечение жильем молодых семей“ и „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ могут обратиться в уполномоченную организацию для оказания услуг по приобретению жилого помещения (жилых помещений) экономкласса на первичном рынке жилья.

Граждане — участники основного мероприятия могут приобретать на рынке жилья

у физических и (или) юридических лиц (одного или нескольких)
жилое помещение (жилые помещения), в том числе индивидуальный жилой дом (часть дома),

отвечающее требованиям, установленным статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации

благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания

Предполагается, что приобретаемое жилое помещение (жилые помещения) будет оформляться в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. помещение должно быть жилым, отвечать требованиям статьи 15 и 16 Жилищного кодекса РФ и благоустроенным.

Статья 15 ЖК РФ. Объекты жилищных прав (действующая редакция)

https://www.zakonrf.info/jk/15...

Статья 16 ЖК РФ. Виды жилых помещений (действующая редакция)

https://www.zakonrf.info/jk/16...