Могу ли я претендовать на долю в квартире мамы?

Моя мама оставила завещание на квариру на внучку.могу ли я претендовать на долю в квартире как дочь(пенсионер)И ещё в банке есть вклад,и ещё есть в собственности дача.(в завещании не заявлены)

, татьяна, г. Новосибирск
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Ссылка на статью для ознакомления: http://www.consultant.ru/docum...

Поскольку Вы пенсионер, Вы имеете право на обязательную долю в наследстве при наличии завещания. Вам необходимо подтвердить наступление пенсионного возраста и родственные отношения с наследодателем, а также заявить о своем праве нотариусу.