Смета и взносы СНТ - как оспорить, если есть кворум собрания?

Здравствуйте! Пожалуйста, скажите, что делать — в суд — какие требования в иске?.. Обжалование собрания? — кворум есть, посёлок не большой — большинство обеспеченные — на собрания не ходят дают доверенности преду и чл правления — им всё равно какую сумму взносов платить… В бюджет ДНП из года в год закладываются в расходную часть 1. Подоходный налог лиц по трудовым договорам, 2. Больничные листы 3. Фонд ЗП, например, 5500000 руб — а социальные налоги 30,2% в сумме 532420 р (с суммы 1790000р) — официально числятся 6 чел — факт 16… Всего не описать — прилагаю в файле бюджет и выдержки из протокола… более того, площади для взносов утверждает общее собрание и льготы по оплате взносов — правление и ревизор… Отчёты — первичка бухгалтера, пыль… кто требует отчёта — теперь не члены и права голоса не имеют, если не платим — не впускают в посёлок — правда теперь есть решение суда о нечинении да и 217 ФЗ это запрещает…

  • см 2019г0002
    .jpg
Уточнение от клиента

Здравствуйте! Уважаемые правоведы, Вы ссылаетесь на 66ФЗ. В приложенном файле (файл открывается, читаемый?) принята смета на 2019 год — это уже 217ФЗ. Смета и дополнительные пункты, которые нарушают мои права, кроме самой сметы — что включены законно необоснованные расходы, так ещё общее собрание утверждает площади для оплаты каждому члену, разделив по себе в заборы ЗОП и освободив себя от уплаты и требуя компенсации, в случае чего:))… Я не получила ответ в соответствии с 217ФЗ.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Вне зависимости есть кворум или его нет, то для оспаривания решения общего собрания необходимо соблюсти процедуру уведомления, а также порядок составления необходимых документов, это следует из следующего:

ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания
 1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1)допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; 3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

Порядок расписан в статье 21 ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в данном случае формально может все выглядеть идеально, но нужно анализироваться документы, возможно процессуально нарушен порядок и 1 зацепка приведет к признанию протокол- решения недействительным.

Можете выложить документы для ознакомления?

С другой стороны, что Вам даст признание протокола недействительным? Только оттянет время? Важно понимать какова цель, ведь обжалование больше сводится к нарушение процесса, а не  к нарушению по существу.

Напишите дополнительные вопросы, если они имеются. Готов на них ответить.

С уважением, юрист Дмитрий.

Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Я не внятно задала вопрос, написав про собрание… Мой вопрос — в необоснованности сметы (бюджета) и размера взносов — реально ли оспорить? Смета в файле

Анна, смысл в том, что принятие решения по таким вопросам в компетенции общего собрания. Безусловно они юридически хотят закрепить методику расчета взносов.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»  определяет понятие взносов:

членские взносы — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения

целевые взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования.

в соответствии  пп. 6 п. 2 ст. 19 Закона о садоводах член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

Взносы в некоммерческом объединении утверждаются общим собранием  с учетом потребностей его членов.

 Согласно пп. 12 п. 1 ст. 21 Закона о садоводах утверждение приходно-расходной сметы и решения о ее исполнении относится к компетенции общего собрания членов объединения

Расходы могут быть любые, либо выше или ниже установленных планом. Важно обратить внимание, что размер взносов определяется на основании решения общего собрания.

При анализе представленного документа, если он утвержден с соблюдением процессуальных требований, то оспорить по существу будет сложно. Как указал выше, что общее собрание имеет право утверждать  приходно-расходную смету и решения о ее исполнении, даже если она выше чем Вы предполагаете + Вы указали, что кворум имелся, значит решение законное.

Если хотите из принципа, то можно обжаловать только по нарушению порядка составления документов.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

Мой вопрос — в необоснованности сметы (бюджета) и размера взносов — реально ли оспорить?

Мое субъективное мнение:

Так как решение принято и кворум имелся Ваше несогласие с размером содержания общего имущества никак не повлияет на признание решения собрания недействительным. К сожалению. Общее собрание, пусть и по доверенностям, уполномочено решать такие вопросы.

Если Вы не будете платить, правление с легкостью взыщет эти расходы.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Установление сметы по членским взносам в ДНТ является полномочием общего собрания членов, как уже верно указали уважаемые коллеги. Поэтому основания для оспаривания решении общего собрания в этой части не так много, в основном процессуальные.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

109. Решение собрания не может быть признано недействительным в силу его оспоримости при наличии совокупности следующих обстоятельств: голосование лица, права которого затрагиваются этим решением, не могло повлиять на его принятие, и решение не может повлечь существенные неблагоприятные последствия для этого лица (пункт 4 статьи 181.4 ГК РФ).
К существенным неблагоприятным последствиям относятся нарушения законных интересов как самого участника, так и гражданско-правового сообщества, которые могут привести, в том числе к возникновению убытков, лишению права на получение выгоды от использования имущества гражданско-правового сообщества, ограничению или лишению участника возможности в будущем принимать управленческие решения или осуществлять контроль за деятельностью гражданско-правового сообщества.

Именно по процессуальным моментам, необходимо доказать существенное нарушение прав участников ДНТ, которое затрагивается решением собрания. Чтобы точно ответить, протокол нужно полностью смотреть.