324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Порядок проведения независимой экспертизы товара

Добрый день!

Интересует вопрос по независимой экспертизе.

Есть оптический прицел, спустя 2 месяца в нём проявилась проблема с сеткой и появилась вмятина на корпусе из-за механического повреждения. Прицел был сдан в официальный сервисный центр от которого поступил отказ в замене, так как был признан не гарантийным случаем(как раз из-за мех. повреждения). Можно ли в данном случае законно обратиться в магазин, где покупался прибор, с запросом проведения независимой экспертизы? Ведь в данном случае уже было обращение в официальный СЦ. Это как-то регламентируется? Или человек в таком случае должен самостоятельно провести независимую экспертизу, а потом уже в судебном порядке оспаривать экспертизу сервисного центра? В законе прописано, что магазин обязан провести экспертизу, но обязан ли он делать именно независимую экспертизу после официальной? или сначала экспертиза от производителя, потом независимая от магазина и если она не устраивает клиента, он делает экспертизу самостоятельно?

24 Декабря 2018, 15:36, вопрос №2208305
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
20891
ответ
6262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться для начала с письменной претензией в магазин и уже в случае отказа проводите экспертизу за свой счет и при наличии заключения о дефекте качества в товаре уже будет смысл обращаться в суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

24 Декабря 2018, 15:39
q Отблагодарить
0 0
Никита
клиент, г. Москва
Имеет ли магазин законное право отказаться от проведения независимой экспертизы, сославшись на уже проведенную экспертизу официальным сервисным центром? Имея на руках техническое заключение от официального СЦ и в случае отказа магазина проведения независимой экспертизы обращение в суд будет должно быть по поводу отказа магазина или оспаривание уже существующего акта?
24 Декабря 2018, 15:48
20891
ответ
6262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

магазин может не проводить экспертизу. Что касается требований — Вы можете заявить в исковом заявление требование, предусмотренное статьей 18 Закона «О защите прав потребителей».

24 Декабря 2018, 15:50
Никита
клиент, г. Москва
понял, спасибо!
24 Декабря 2018, 15:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут